Строение семян растений

Семена снаружи покрыты кожурой для защиты от повреждений и высыхания. Кожура семян у разных растений различна. У одних тонкая и плотная (например, фасоль), у других — деревянистая, толстая и твердая (например, косточки вишни, сливы и др.).

Если рассматривать семя фасоли, то можно заметить маленькое отверстие — семявход. Оно находится рядом с рубчиком — местом, которым семя прикреплялось к стручку. Через семявход в семя проникает вода, после чего оно прорастает.

В семени находится зародыш растения. Зародыши у разных растений разные по размеру. Крупные у фасоли, яблони и др., мелкие у пшеницы, лука и др. У фасоли зародыш находится сразу под семенной кожурой. Питательные вещества находятся в нем самом. А вот у мелких зародышей питательные веществ нет, но зато в семени есть эндосперм. Именно в нем содержится запас питательных веществ.

Эндосперм состоит из крупных клеток, содержащих крахмал, белки и масла. При прорастании зародыш питается ими.

У зародыша растения есть зародышевый побег и зародышевый корень. Побег имеет зародышевые стебель, листья и почку. Зародышевые листья называют семядолями. У фасоли именно семядоли — это основная часть семени. Их две, поэтому фасолину мы можем легко разломить на две части. А вот, например, у пшеницы только одна семядоля, которая выглядит как тонкая пластинка.

Цветковые растения с двумя семядолями относятся к классу двудольных, а с одной — к классу однодольных растений.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.