Цели, основные задачи, функции и виды государственного управления.

Цели:социально-экономические(упорядочение общ жизни и удовлетворение публичных интересов; достижение экономич благосостояния, построение и поддержание опред системы экономич отношений); политич (вовлечение в управление всех политич сил в стране);обеспечительные (обеспечение ПСЧГ, законности в обществе, общ порядка и без-ти, необходимого уровня благосостояния);организационно-правовые (формирование правовой системы, способствующей реализации оснх функций).Задачи государственного управления:1.Созд, поддерж и обеспеч благосостояния граждан, их прав и свобод, удовлетв соц потребностей и интересов.2. Обесп общ порядка и без-ти.3. Гос-е рег-е процессов, происход в области соц, эк и культ жизни. 4. Созд и обеспечение эффективной работы механизма налогообложения. 5. Созд государственной службы. Виды : внутреннее, осуществляемое ИОГВ в целях организации самой системы этих органов;внешнее, осуществляемое ОИВ в целях реализации полномочий, т. е. полномочий, адресованных субъектам права не входящим в структуру гос-й администрации; внутриорганизационное , осуществляемое в целях реализации исполнительно-распорядительных функций органами законодательной власти, судами, прокуратурой и иными гос-и органами, традиционно не относящимися к ИОГВ.Суверенное управление – это управление принуждающее, т. е. применяющее меры административного принуждения. Управление, осуществляемое в частноправовых формах, имеет место в тех случаях, когда само гос-во не выступает в роли суверенного участника правоотношений. Оно предполагает равноправие гос-ва как участника частноправовых отношений. Общее управление предназначено для любого вида управленч деят-ти и реализуется одинаковыми механизмами, формами и методами независимо от отраслей и сфер управленч деят-ти. Особенное управление распространяется на конкретные сферы и области — финансы, строительство, с/х и т. д.Функции: Информационное обеспечение деятельности гос-х органов, Прогнозирование и моделирование развития системы гос-го управления, гос-х органов, Планирование ,Организация ,Распорядительство, руководство,Координация, Контроль,Регулирование,Учет.

 

Система понятий организации государственного управления (государственная должность, государственный орган, должность государственной службы, государственная служба, государственное учреждение, предприятие, организация, компетенция, полномочия, должностные обязанности, управленческая деятельность, служебная деятельность).

Гос долж — базовая структурная единица гос-й админ-и, включающая часть компетенции гос-го органа.Гос орган — учрежденное в структуре аппарата гос-ва в установленном порядке образование, характеризующееся определенными задачами, ф-ми, структурными особ-ми и спец компетенцией. Долж гос службы – должность в ФОГВ, ОГВ субъектов РФ, и в др гос-х органах с уст кругом обяз-й. Гос служба – это проф служебная деят-ть, состоящая в обеспечении исполнения гос-ми служащими полномочий РФ и ее субъектов.Гос учрежд – гос-я организация, созданная для управления какой-либо сферой или объектом, обслуживания населения, обеспечения деятельности гос органов, рассмотрения заявлений, жалоб и др обращений граждан. Предприятие — организованный коллектив людей, главнейшая задача которого — осуществление процесса производства, предпр деятельность в целях удовлетворения общ потребностей в товарах, работах и услугах предприятия и извлечения прибыли.Организация -социально-экономическая система, созданная для достижения коммерч или некоммерч целей. Компетенция гос-го органа — принадлежащие гос-му органу круг ведения и пределы его действия по осуществлению гос-х функций и решению гос-х задач.Полномочия — принадлежащие гос-му органу и гос-му служащему права и возможности действовать в различных ситуациях, функции и задачи, направленные на выполнение компетенции гос-х органов.Должн обяз-ти — обяз-ти, предусмотренные конкретной гос-й должностью, установленные в НА.Управленческая деят-ть — это форма реализации органами гос власти и МСУ целей и функций госуправления.Служебная деят-ть — это работа гос и мун служащих, являющаяся постоянным видом деят-ти, оплачиваемая из гос (мун) бюджета и состоящая в исполнении полномочий гос органов или ОМСУ.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.