Новые подходы к пониманию сущности и структуры современного административного права (дискуссия о реформе административного права и его системе).

Современное АП переживает период интенсивного развития, в процессе которого реформируются практически все его институты и сама система. Практически все институты АП, входящие и в общ и в особ части требуют необходимости развития. Реформирование АП обусловлено необходимостью распространения режима правовой государственности. Ведь современное АП не в полной мере соответствует стандартам и масштабам правового гос-ва:во-первых, до настоящего времени не принят ФЗ,который бы регламентировал порядок принятия адм актов и общие вопросы адм процедур; во-вторых, пока отсутствуют специализированные адм суды.Также, современное АП развивается вместе с проведением административной реформы.В качестве доктрины развития современного российского АП можно считать совокупность научных взглядов или основных идей на цели, задачи, принципы, составные части и главные направления развития АП и его подотраслей и институтов.В настоящее время доктрина АП должна строиться с учетом уже достигнутого в теории и практике АП преимущественно по таким направлениям, как управленческий процесс, административные процедуры и административная юстиция (административное судопроизводство). Именно данные институты являются сегодня наиболее актуальными и спорными.Так, согласно К.С. Бельскому, система АП состоит из трех тесно взаимосвязанных в практической сфере и самостоятельных правовых образований внутри АП: администрации, полиции и юстиции. По мнению Ю.Н. Старилова, АП составляют такие обобщающие институты, как организация управления, процесс управления (управленческий процесс), административная юрисдикция и административная юстиция (административное судопроизводство). Поскольку администрация, полиция и юстиция представляют собой, если прибегнуть к обобщению, части одного целого — самого государства, то в таком случае между ними стираются принципиальные различия. А. Ф. Ноздрачев, называет новые взгляды на развитие современного АП "фактической отменой АП как отрасли права, как научной и учебной дисциплины", реализацией "далеко не новых "доктрин" ликвидации АП, диффузии предмета его регулирования", для которых, по его мнению, нет "законодательных и организационных, социальных и политических, а также экономических оснований". По мнению Ю.Н. Старилова, ни один из современных авторов, исследующих проблемы современного АП, не призывает к ликвидации АП как отрасли права. С другой стороны, думается, что именно сегодня имеются социально-экономические, политические, организационные и законодательные предпосылки для реформирования АП, для приведения его в соответствие с действующим адм-м законодательством.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.