Система (механизм) административно-правового регулирования.

Система адм-правового регулирования дает возможность понять логику административно-правового воздействия на общественные отношения, выделить главные элементы организационно-правового воздействия и регулирования этих отношений.Элементы.1. А-п нормы ,содержатся в ФЗ, законах субъектов РФ, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и т.д. В системе адм-го правового регулирования правовым нормам отводится центральное место, поскольку их отсутствие непременно приведет к безжизненности всей системы функционирования АП.2.Применение норм АП субъектами права. От качественности и правильности правоприменения зависит конечный результат а-п воздействия. Правоприменитель должен обладать высокой управленческой культурой, необходимыми знаниями в сфере права и других отраслей научного знания. В процессе применения норм АП возникают сложности, неясности, коллизии, а следовательно, необходимость их толкования в случае разногласий между субъектами правоприменения, сомнения в правильности действий или в конституционности самой административно-правовой нормы. В последнем случае на помощь приходит КСРФ, рассматривающий подобные споры в установленном ФКЗ порядке. В результате применения норм АП и их толкования управомоченные субъекты принимают соответствующие решения (правоприменительные акты, судебные решения и т. д.).3. А-п отношения, которые создаются в результате действия и применения норм АП. Является главной целью процесса а-по регулирования.Административно-правовые отношения содержат в себе соответствующие права, обязанности, ответственность участников правоотношений.

 

13. Принципы административного права.

Принципы АП — это основополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности организации и формирования гос-й власти, определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций гос-х управленческих органов по осуществлению управленческих функций.

Принципы устанавливают основы правового статуса субъектов права, основы взаимодействия их с гос-м и между собой, фиксируя их основные права, обязанности, запреты, ограничения и ответственность.

Классифик: конституционные и организационные .Конст:1. законности. Этот принцип можно также назвать принципом верховенства КРФ и ФЗ над иными н/п/а, устанавливающими организацию и функционирование ИВ, гос-го управления, деятельность гос-х служащих, обеспечение прав и свобод граждан. Орган ИВ обязан осуществлять управленческую деятельность только в пределах предоставленной законом компетенции и в соответствии с РФ. 2. приоритета ПСЧГ, их непосредственного действия и правовой защиты.ПСЧГ являются наивысшей ценностью. Гос-е органы и их служащие призваны обеспечивать и защищать конституционно-правовой статус гражданина. 3. единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ. . АП регламентирует организацию гос-й власти в РФ, устанавливает единую систему ОГВ, которые в свою очередь состоят из множества гос-х должностей. Гос-я власть в РФ едина, так как ее единственным источником является многонациональный народ России. Никакой государственный орган, а, следовательно, никакой вид гос-й службы или никакие гос-е служащие не могут претендовать на суверенное осуществление гос-й власти. Вся система органов ИВ, гос-е управление и гос-я служба должны организовываться и функционировать в соответствии с разграничением предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Гос-ми органами решаются задачи и осуществляются функции только в тех пределах, которые устанавливаются КРФ.4. разделения законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти ветви самостоятельны, и каждая из них выполняет специфические задачи и функции.5. обеспечения права граждан на участие в государственном управлении; принцип эффективного управления.

6. равенства граждан перед законом. 7. гуманизма. Сущность принципа гуманизма заключается в том, что гос-во обеспечивает неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения права и свободы, охраняет достоинство личности, гарантирует свободы и личную неприкосновенность.

Организационно-функциональные принципы АП:

1. подконтрольности и подотчетности гос-х органов и гос-х служащих (принцип вертикальной подчиненности в системе управления). Контроль представляет собой одну из основных функций гос-го управления. Контроль и надзор обеспечивают действенность управленческой деятельности, эффективность функционирования государственных органов, реализацию прав и свобод граждан в сфере управления.

2. единства основных требований, предъявляемых к гос-му управлению. едиными должны быть все установленные в законодательных актах требования как к гос-му управлению, так и к гос-й службе : к организации управления, к установлению стандартов управленческой деятельности и требований к служащим, к порядку взаимоотношений и взаимодействия между органами управления и т. д.

3. профессионализма и компетентности гос-х служащих при осуществлении гос-го управления.

3. гласности в осуществлении государственного управления.

4. ответственности гос-х органов за принятые адм-е акты (решения); принцип ответственности гос-х служащих за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.