Духовность и наука

 

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно привести определение духовности и науки.

Духовность есть движение духа с умом. Другими словами духовность есть стремление человека к абсолютным ценностям (к интуиции, духу) посредством относительных ценностей (логики, ума) и выражается в развитии духа умом, сотворении духовного наследия, жизненной энергии будущего, материи будущего (см. подробно раздел «Что такое духовность»). Духовность основана на гармонии духа и ума (логики и интуиции) и позволяет выработать абсолютные моральные принципы – способы гармонического сочетания человека с закономерным началом природы, окружающим миром.

Наука есть способы сотворения нового. Научное творчество есть логическое осознание интуитивно воспринятых образов реального мира. Научное творчество позволяет человеку получить принципиально новые знания о природе путем осознания и расшифровки на логическом языке интуитивно воспринятых образов окружающего мира. Наука устанавливает неизвестные ранее закономерности природы и, таким образом, позволяет человеку выработать способы гармонического сочетания с закономерным началом природы, окружающим миром.

Таким образом, цели науки и духовности совпадают. Наука и духовность позволяют человеку достичь одно и то же: выработать способы гармонического сочетания с закономерным началом природы, окружающим миром. Без этого невозможно сотворение материи будущего и сохранение рода человеческого. Можно сказать, что наука есть средство достижения духовности и один из способов развития духа умом. Установленные наукой неизвестные ранее закономерности, свойства и явления природы относятся к духовному наследию, жизненной энергии будущего.

Бездуховностью является псевдонаука, основанная только на логике (осознанном психическом), а безумием является лженаука, основанная только на интуиции (неосознанном психическом).

Реалистическое научное творчество основывается на гармоническом сочетании логики и интуиции, ума и духа, осознании и оформлении на логическом языке интуитивно (неосознанно) воспринятых образов, исходящих от закономерного начала природы.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.