Импульсный модулятор мягкого типа с искусственной линией

 

Принцип действия данного модулятора основан на формировании импульса прямоугольной формы с помощью длинной или искусственной линии. Пусть линия длиной S с волновым сопротивлением r при разомкнутом ключе К заряжена до напряжения Е (рис. 23.9,а). После замыкания ключа на сопротивление нагрузки Rн=r начнется разряд линии. При этом в линии образуется две волны, одна из которых с амплитудой Uн1=0,5Е со скоростью V начнется двигаться влево (1-я волна); другая волна той же амплитуды с той же скоростью (2-я волна) - вправо (рис. 23.8б). Первая волна, достигнув сопротивления Rн=r, будет им поглощена, образуя импульс амплитудой Uн1=0,5Е и длительностью t3=S/V (рис. 23.9а).

 

Рис. 23.8 Принцип действия ИМ мягкого типа с искусственной линией

 

Вторая волна, достигнув разомкнутого конца линии, полностью от него отразится, поскольку в этом случае коэффициент отражения Г=1. После отражения, начав двигаться влево, вторая волна, как и первая, достигнув с задержкой на время t3 сопротивления нагрузки Rн=r, также будет им поглощена, вновь сформировав импульс амплитудой Uн1=0,5Е и длительностью t3. Таким образом, за счет обеих волн на нагрузке Rн=r будет сформирован импульс амплитудой Uн1=0,5Е и длительностью t=2t3=2S/V (рис. 23.9,а). Обратимся к схеме ИМ, в которой длинная линия заменена искусственной или линией задержки, составленной из L и С элементов (рис. 23.10).

Такая линия задержки характеризуется волновым сопротивлением:

, (23.7)

и временем задержки:

, (23.8)

где n - число LC ячеек.

 

 

Рис. 23.9 Процесс формирования импульса в ИМ мягкого типа с искусственной линией

 

 

Рис. 23.10. Схема ИМ, в котором длинная линия заменена

искусственной линией задержки

 

Роль электронного ключа в схеме выполняет тиристор. Характеристика тиристора, имеющего второе название - кремниевый управляемый вентиль (КУВ), приведена на рис. 23.11. В зону отпирания с большим током и малым падением напряжения всего в несколько вольт тиристор переходит только после подачи положительного импульса на управляющий электрод. В область запирания тиристор переходит после снятия с него основного напряжения. В целом схема ИМ (рис. 23.10) работает согласно принципу, рассмотренному при анализе длинной линии (рис. 23.8). После подачи положительного импульса на управляющий электрод электронный ключ - тиристор - замыкается и начинается разряд искусственной линии, длящийся 2t3, где t3 определяется согласно (23.8). После полного разряда линии тиристор переходит в закрытое состояние и начинается заряд искусственной линии от источника напряжением Е. После прихода следующего импульса на управляющий электрод весь процесс повторяется. Таким образом, в модуляторе (рис. 23.10) с помощью искусственной линии формируется импульс длительностью t=2t3 и напряжением 0,5Е (рис. 23.9,а). В реальной схеме сформированный импульс имеет вид, представленный на рис. 23.9,б: в нем появляются фронты, а на плоскую часть накладывается, синусоидальный сигнал, зависящий от числа ячеек в линии.

 

Рис. 23.11 .ВАХ тиристора

 

Энергия, запасаемая линией при ее заряде: Wл=0,5nСЕ2.

Энергия, расходуемая линией при разряде: Wриt=2Риt3, где Ри - мощность импульса.

Из равенства Wл=Wр с учетом (23.7) и (23.8) для напряжения питания получим: . (23.9)

С помощью импульсного трансформатора (ИТ) напряжение в линии (Uл=0,5Е повышается до значения, необходимого для СВЧ генератора (рис. 23.11). Пример. Определить требуемые параметры искусственной линии в схеме ИМ (рис. 23.11) при длительности импульса t=2 мкс и мощности Ри=10 кВт. Примем для одной ячейки L=10 мкГн, С=1000 пФ. Согласно (23.7) для волнового сопротивления линии получим: r=100 Ом. Из (23.8) с учетом tзар=0,5t определим требуемое число ячеек линии: n=10. Для напряжения источника питания согласно (23.9) получим Е=2 кВ.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.