Нормативный метод определения потребления электроэнергии

 

Этот метод основан на использовании удельных норм расхода электроэнергии на производство различных видов промышленной продукции (рис. 13) и обобщённых показателях расхода электроэнергии в сельском хозяйстве (рис. 14), транспорте (рис.15), коммунально-бытовом секторе (рис.16).

Для любого года

где - нормы электропотребления на производство промышленной продукции вида в году ;

- прогнозируемый объём производства продукции вида в году ;

- прогноз потребности в электроэнергии в сельском хозяйстве, транспорте, коммунально-бытовом секторе;

- расход электроэнергии на собственные нужды электростанций и потери в сетях.

Нормы электропотребления в течение времени меняются. Они формируются под влиянием 2-х групп противоположно действующих факторов.

· 1-я группа – факторы, снижающие расход электроэнергии: увеличение ед. мощности, к.п.д., улучшение использования оборудования.

· 2-я группа – факторы, повышающие расход электроэнергии: повышение уровня электрификации, ухудшение качества сырья, выпуск более электроёмких видов продукции.

 

Рис. 13. Изменение норм электропотребления

а – металлургия; б – химическая промышленность;

в – топливная промышленность; г – стройматериалы

 

Нормирование удельных расходов электроэнергии в сельском хозяйстве, транспорте и коммунально-бытовом секторе осуществляется дифференцированно по отдельным производственным процессам. Такие данные используются для определения расчётных нагрузок подстанций и узлов. Однако эти нормы не могут быть использованы для определения суммарного электропотребления по этим отраслям. В каждой отрасли количественные показатели отдельных видов производственных процессов весьма неустойчивы.

Определение электропотребления в этих отраслях основано главным образом на анализе динамики темпов роста отраслевого электропотребления во взаимосвязи с наиболее общими показателями развития отраслей. Например, на транспорте – протяжённость железных дорог для электротяги; в сельском хозяйстве – электровооружённость на одного работающего, масштабы орошения, уровень механизации; в коммунально-бытовом секторе – годовое электропотребление на человека, обеспеченность электробытовыми приборами и т.п.

 

Рис. 14. Удельное электропотребление в сельском хозяйстве

 

 

Рис. 15. Удельные. расходы на ж/д от степени использования пропускной способности дороги

 

Рис. 16. Динамика изменения удельных норм электропотребления в коммунально-бытовом секторе

 

Сумма электропотребления в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, коммунально-бытовом секторе формирует полезное электропотребление. При определении общей потребности в электроэнергии дополнительно учитывают расходы на собственные нужды электростанций и потери в сетях. Расход на собственные нужды определяют по нормативам в зависимости от структуры установленной мощности, вида топлива.

с.н. КЭС 0,3 – 7,3 %;

с.н. ТЭЦ 6,6 – 13,1 %;

с.н. АЭС 5,0 – 7,0 %;

с.н. ГЭС 0,3 – 2,0 %.

В целом 4 – 8 %.

Потери электроэнергии можно определить по средним значениям потерь в сетях различного номинального напряжения.

 

, кВ 750 – 500 330 – 220 6 – 10 0,4 Всего
, % 0,5 – 1,0 2,5 – 3,5 3,5 – 4,5 0,50 – 1,0 2,5 – 3,5 0,5 – 1,5 5 - 9

 

Расчёты потребности в электроэнергии на перспективу 12 – 15 лет и более осложняется тем, что планирование развития других отраслей выполняется на меньшую перспективу. Используют несколько гипотез развития потребителей электроэнергии, отличающихся уровнями электропотребления.

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.