Эффективности научно-технических мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях

 

Т.Г. Ксёнз

 

Оценка коммерческой

эффективности научно-технических мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях

Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации

по нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений, обучающихся по специальности 130503

"Разработка нефтяных и газовых месторождений" направления подготовки дипломированных специалистов 130500 "Нефтегазовое дело"

 

 

Ухта 2006

 

УДК 65.9(2) 23 Я7

К 16

 

Ксёнз Т.Г. Оценка коммерческой эффективности научно-технических мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях. [Текст]: учебное пособие/Т.Г. Ксёнз. – Ухта: УГТУ, 2006. – 162 с.

 

ISBN

Учебное пособие предназначено для подготовки студентов специальности 130500 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» по дисциплинам «Основы экономической деятельности предприятия» и «основы менеджмента».

В учебном пособии приведены основные направления научно-технического прогресса на нефтегазодобывающих предприятиях и в разработке нефтяных и газовых месторождений, рассмотрены все виды эффективности инвестиционных проектов – эффективность проекта в целом и эффективность инвестиций участия. По основным мероприятиям научно-технического прогресса на нефтегазодобывающих предприятиях сформированы методики оценки эффективности капитальных вложений и приведены расчёты с учётом современной системы налогообложения, современных цен на материально-технические ресурсы и тарифы.

Учебное пособие восполняет существующие пробелы в учебной литературе по оценке эффективности научно-технических мероприятий, направленных на увеличение добычи нефти газа, и имеет особую ценность в экономической и организационно-управленческой подготовке горных инженеров по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Содержание учебного пособия соответствует рабочей учебной программе и может быть использовано для курсового и дипломного проектирования студентами, а также специалистами нефтегазодобывающих предприятий и аспирантами.

 

 

Рецензенты: кафедра менеджмента Сыктывкарского государственного университета (зав.кафедрой проф. Фаузер В.В.); и.о. руководителя группы технико-экономических исследований «Севернипигаз» филиала ООО «ВНИИГАЗ» Е.В. Мазурина.

 

© Ухтинский государственный технический университет, 2006

© Ксёнз Т.Г., 2006

 

ISBN








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.