Основные определения, нормативная база и актуальность проблемы электробезопасности

Электробезопасность– система организационных и технических мероприятий и средств, которые обеспечивают защиту людей от вредного и опасного действия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.00.9-76. ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения).

По режиму нейтрали электроустановки делятся на:

· напряжением свыше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью, для которых характерны сравнительно большие токи замыкания на землю;

· напряжением свыше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью, для которых характерные малые тока замыкания на землю;

· напряжением до 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью;

· напряжением до 1 кВ в сетях с глухо заземленной нейтралью.

По многолетним статистическим данным электротравмы в общем производственном травматизме составляют около 1%. Но если рассматривать только те несчастные случаи, которые приводят к инвалидности или смерти пострадавших, то оказывается, что до 40% их являются следствиями поражения электрическим током, т.е. больше, чем любой другой причины. При этом до 80% таких несчастных случаев приходится на электрические сети напряжением до 1000 В. В абсолютном виде электротравматизм в Украине, например, за 2005 год характеризуется следующими показателями: всего зафиксировано производственных электротравм около 500, в том числе смертельных около 150.

Тяжесть последствий действия на человека электрического тока определяется величиной, родом и частотой тока, электрическим сопротивлением тела человека, продолжительностью действия, направлением прохождения тока через тело, индивидуальными свойствами человека, схемой прикосновения его к цепи тока и условиями среды. Величина тока, который проходит через тело человека, является решающим фактором и определяется следствием поражения: чем больше ток, тем опаснее его действие. Человек начинает ощущать сменный ток, который проходит сквозь него, 0,5-1,5 мА (при частоте 50 Гц), а постоянный – 5-7 мА. Путь тока через тело человека существенно влияет на тяжесть поражения. Особенно опасно, когда ток проходит через жизненно важные органы и непосредственно на них влияет. Возможные пути тока через тело человека называют петлями тока: «рука – рука», «голова – ноги», «рука – ноги». Среди случаев с тяжелыми и смертельными последствиями чаще наблюдаются петли «рука – рука» (40%), «правая рука – ноги» (20%), «левая рука – ноги» (17%). Особо опасными являются петли «голова – руки» и «голова – ноги». Факторами производственной среды, которые влияют на опасность поражения человека электрическим током, являются температура воздуха в помещении, влажность воздуха, запыленность воздуха, наличие в воздухе химически активных веществ. По факторам производственной среды ПУЭ выделяют следующие типы помещений:

· горячие, температура в которых в течение суток превышает 35 °С;

· влажные, относительная влажность в которых не превышает 75%, т.е. находится в пределах допустимой за гигиеничными нормативами;

· сырые, относительная влажность в которых больше 75%, но меньше влажности насыщения;

· запыленные, в которые пыль проникает в электрические аппараты и другие потребители электроэнергии и оседает на токовые части, при этом такие помещения с токопроводящей и не токопроводящей пылью;

· помещения с химически агрессивной средой, которая приводит к нарушению изоляции, или биологическойсредой, которая в виде плесени образовывается на электрооборудовании.

Согласно ПУЭ, помещения по опасности электротравм делятся на три категории:

· без повышенной опасности;

· с повышенной опасностью;

· особо опасные.

Категория помещения определяется наличием в помещении факторов повышенной или особой опасности электротравм.

Помещения без повышенной опасности – это сухие (без пыли) помещения с нормальной температурой воздуха и изолирующими полами.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются такими условиями: относительная влажность воздуха превышает 75%; под влиянием разнообразных тепловых излучений температура воздуха постоянно или периодически (больше одних суток) превышает 35 °С; выделение токопроводящей технологической пыли в таком количестве, что она может оседать на проводе, проникая вглубь электрических машин и аппаратов; полы токопроводящие; возможность одновременного прикосновения к металлоконструкциям строений, металлических устройств (которые имеют соединение с землей), с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Помещения особо опасные:относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, вещи, которые находятся в помещении, покрытые влагой); химически активная среда – постоянно или на протяжении продолжительного времени содержится агрессивный пар, газы, жидкости, которые разрушают изоляцию и токопроводящие части электрооборудования.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.