Причины электротравм.

При электротравмах выделяют технические, организационно-технические, организационные и организационно-социальные причины.

К техническимпричинам относятся: несовершенство конструкции электроустановки и средств защиты, допущенные недостатки при изготовлении, монтаже и ремонте электроустановки, неисправности электроустановок и защитных средств, которые возникают в процессе эксплуатации установок, несоответствие строения электроустановок и защитных средств условиям их применения.

К организационно-техническимпричинам относятся: невыполнение требований действующих нормативов относительно контроля параметров технического состояния электроустановок; ошибки в снятии напряжения с электроустановок при выполнении в них работ без проверки отсутствия напряжения на электроустановке, на которой работают люди; отсутствие ограждений или несоответствие их конструкции, ошибки в наложении и снятии переносных заземлений или их отсутствие.

К основным организационнымпричинам электротравм относятся:

· недостаточная укомплектованность электротехнической службы работниками соответствующей квалификации;

· отсутствие на предприятии должностных инструкций для электротехнического персонала и инструкций по безопасному обслуживанию и эксплуатации электроустановок;

· недостаточная подготовленность персонала по вопросам электробезопасности, несвоевременная проверка знаний;

· несоблюдение требований относительно безопасного выполнения работ в электроустановках за наряд-допусками, распоряжениями и в порядке текущей эксплуатации;

· неэффективный надзор, ведомственный и общественный контроль за соблюдением требований безопасности при выполнении работ в электроустановках и их эксплуатации.

К основным организационно-социальнымпричинам электротравм относятся: вынужденное выполнение не за специальностью электроопасных работ, отрицательное отношение к выполняемой работе, привлечение работников к сверхурочным работам, нарушение производственной дисциплины, привлечение к работе лиц возрастом до 18 лет.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.