Полиамид

ПА (РА) – характерна высокая степень кристаллизации. Поэтому в экструдере температурный интервал размягчения и плавления очень узкий.

Требуется строгий контроль температуры по зонам экструдера, очень низкая вязкость расплава, поэтому в формующей головке, резко снижают температуру. Если максимальная температура в экструдере 260°-280°С то в головке – 220°С. ПА является гидрофильным полимером поэтому нужна предварительная сушка гранул 60°–80°С. При рукавной экструзии пленки в основном мутные, а при плоско–щелевой – прозрачные.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ ПЛЕНОК КАЛАНДРОВЫМ МЕТОДОМ

Сырье– ПВХ. Этот способ переработки ПВХ предусматривает применение специальной рецептуры. В рецепт наряду с ПВХ вводят пластификаторы, стабилизаторы, наполнители, диспергаторы, пигменты, порообразователь (для пористых пленок). Количество пластификаторов варьируют в зависимости от желаемой жесткости пленок. Для жестких от 5 до 20 мас. ч, для мягких от 35 до 90 мас.ч.

 

Преимущества:

1 Возможность получения достаточно широких пленок до 3, 6-4 м;

2. Высокая скорость производства – 40-80 м/мин;

3. Возможность получения пленок с тиснением.

 

Недостатки:

1. Каландровый эффект;

2. Большие энергозатраты.

 

Могут быть получены монолитные, пористые, пористо-монолитные пленки.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.