Законодательство о занятости и трудоустройстве

Основным нормативно-правовым актом в данной сфере правового регулирования является закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости), подробная характеристика которого будет да­на ниже. Важным источником норм о занятости и трудоустройст­ве является также Трудовой кодекс РФ.

Важнейшим условием эффективного правового регулирова­ния занятости и трудоустройства является разработка государст­венной политики содействия занятости населения и закрепление ее основ в нормах законодательства.

Закон о занятости закрепляет правовые, экономические и организационные основы этой политики, в том числе государст­венные гарантии по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безрабо­тицы. Правительство РФ разрабатывает и осуществляет феде­ральные целевые программы содействия занятости населения.

Немаловажную роль в нормативно-правовом обеспечении государственной политики содействия занятости и трудоустрой­ству играет определение Законом о занятости основных юридиче­ских понятий, таких как «занятость», «занятые граждане», «подхо­дящая и неподходящая работа», «безработный гражданин» и др.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.