Фундаментальные взаимодействия

В природе существуют различные системы связанных между собой объектов (ядра, атомы, макротела, астрофизические системы).

принято считать, что в мире существует четыре типа основных (фундаментальных) взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Одной из характеристик взаимодействия частиц является энергия, которую необходимо израсходовать для того, чтобы разрушить систему частиц. По этому признаку основные взаимодействия распределяются так: самое слабое – гравитационное, затем – слабое, электромагнитное и сильное. Для элементарных частиц интенсивность взаимодействий по отношению к сильным распределяется следующим образом: сильное – 1, электромагнитное – 10–3, слабое – 10–14, гравитационное – 10–40. Гравитационные взаимодействия (это всегда притяжение) свойственны всем макро- и микрообъектам. Интенсивность взаимодействия зависит от массы тел. Кванты гравитационного поля называют гравитонами. Скорость гравитона равна скорости света в вакууме (3·108 м/с), электрический заряд равен нулю, масса покоя тоже равна нулю[2].

Электромагнитное взаимодействие присуще электрически заряженным частицам, оно зависит от электрического заряда частиц. Это может быть как притяжение, так и отталкивание. Кванты электромагнитного поля называются фотонами. Скорость фотона равна скорости света в вакууме, электрический заряд равен нулю, масса покоя тоже равна нулю.

Сильное взаимодействие характерно для всех адронов и кварков, в том числе для нуклонов в ядре. На расстояниях порядка 10–15 м сильное взаимодействие частиц ведет к их притяжению, на значительно меньших расстояниях притяжение сменяется отталкиванием, на расстояниях, больших 10–15 м, сильное взаимодействие отсутствует. Переносчиками сильного взаимодействия являются элементарные частицы – пионы (π+, π, π0), которые примерно в 260 раз тяжелее электрона.

К слабым взаимодействиям относят явления b-распада (характерное время 10–10...10–6 с) и взаимодействие нейтрино с веществом. Взаимодействие осуществляется с помощью промежуточных бозонов при условии, что частицы подходят друг к другу на расстояние около 1·10–18 м, что случается весьма редко. Масса покоя промежуточных бозонов значительно больше, чем масса покоя протонов.

При высоких температурах порядка 1016 K исчезает различие между слабым и электромагнитным взаимодействиями (говорят об едином электрослабом взаимодействии). При температурах порядка 1019 K исчезает различие между электрослабым и сильным взаимодействиями.

Какие взаимодействия являются сильными: а) между нуклонами в ядре; б) между электронами и ядром в атоме; в) между Солнцем и Землей; г) между частицами вещества Земли и нейтрино, порожденными Солнцем; д) между кварками внутри адрона?

Рассмотрите взаимодействие между двумя протонами. Найдите отношение силы электромагнитной к силе гравитационной.

По современным представлениям ядро атома может содержать несколько положительно заряженных частиц – протонов. Почему же многие ядра устойчивы, несмотря на действие силы отталкивания одноименно заряженных частиц?

Назовите поле, квантами которого являются: а) гравитоны; б) фотоны; в) пионы; г) промежуточные бозоны.

При каких температурах среды становятся неразличимыми: а) все виды взаимодействий; б) ядерное и электрослабое; в) слабое и электромагнитное?

Известно, что из законов квантовой механики и ряда принципов симметрии могут быть получены как следствие законы сохранения. Назовите принципы симметрии, которые соответствуют: а) закону сохранения импульса; б) закону сохранения энергии; в) закону сохранения момента импульса.

Приведите примеры открытия нарушения известных симметрий.

Какой принцип симметрии был отвергнут учеными после открытия закона всемирного тяготения?








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.