Возникновение атомистики

Пытливое мышление древних греков выдвинуло концепцию элементов, из которых построена Вселенная.

Впервые концепцию элементов высказалЭмпедокл(около 490–430 гг. до н. э.), живший в городе Акраганте (Агригенте) на острове Сицилия. «Эмпедокл, – говорил греческий философ и историк науки Теофраст, – предполагает четыре материальных элемента, а именно: огонь, воздух, воду и землю; эти элементы, будучи вечными, изменяются по числу и величине путем соединения и разделения. Существуют два начала в современном смысле этого слова, при помощи которых элементы приводятся в движение; эти начала – Любовь и Вражда, ибо элементы должны подвергаться двоякому движению,
а именно: то соединению путем Любви, то разделению путем
Вражды».

Таким образом, все разнообразие вещей, по Эмпедоклу, обусловлено сочетанием четырех различных элементов, а причиной изменения в природе является действие притягательных и отталкивающих сил, которые у Эмпедокла носят названия – Любовь и Вражда.

Чрезвычайно существенно, что Эмпедокл со всей ясностью утверждал всеобщее начало сохранения. Его элементы вечны и неразрушимы: «они остаются сами собой», «если бы они совсем погибли и их не было бы более, как бы возникла Вселенная? Откуда она бы явилась?» – спрашивает Эмпедокл. Они не могут и исчезнуть, «нет пространства, не наполненного ими». Вечность элементов и, следовательно, Вселен ной обусловлена всеобщим началом сохранения: «Ничто не может произойти из ничего, и никак не может то, что есть, уничтожиться». С этого принципа Эмпедокла и начинается история законов сохранения, играющих такую фундаментальную роль в современной физике.

С V в. до н. э. центр греческой науки переместился в Афины. Здесь появились учителя мудрости – первые научные школы. В Афинах высокого уровня достигли архитектура, искусство, литература. В эпоху Перикла был создан знаменитый Акрополь, великим скульптором Фидием воздвигнуты знаменитые статуи, драматург Софокл писал трагедии, которые ставились на сцене греческого театра, Аристофан сочинял комедии. В Афинах жили выдающиеся представители греческой науки. Здесь учили математик Гиппократ, философ и физик Анаксагор (около 500–428 гг. до н. э.), создавший учение о «семенах» всех вещей и движущем начале «нус» (дух), сообщившем элементам материи вращательное движение, в результате которого образовалась Земля и все вещи. Анаксагор учил, что Луна, Солнце, планеты и звезды, которым египтяне и греки приписывали божественную природу, являются раскаленными камнями. За это смелое учение о материальности небесных светил он подвергся изгнанию из Афин и окончил свою жизнь в Малой Азии. Анаксагор был современником основателей атомистики Левкиппа и Демокрита.

Демокрит (около 460–370 гг. до н. э.) был родом из фракийского города Абдера. Сохранились сведения о том, что он много путешествовал, был в Египте, Вавилонии, Персии, написал множество произведений по различным отраслям науки: математике, физике, философии и др. Но его сочинения не дошли до нашего времени, и о них мы знаем только из книг других авторов, по фрагментам, приведенным ими в своих сочинениях. Тем не менее основные положения теории Демокрита воспроизводятся во многих книгах по физике и философии почти одними и теми же словами. Вот эти принципы.

1. Из ничего не происходит ничего. Ничто существующее не может быть разрушено. Все изменения происходят благодаря соединению и разложению частей.

2. Ничто не совершается случайно, но все совершается по какому-нибудь основанию и с необходимостью.

3. Не существует ничего, кроме атомов и чистого пространства, все другое только воззрение.

4. Атомы бесконечны по числу и бесконечно разнообразны по форме. В вечном падении через бесконечное пространство большие, которые падают скорее, ударяются о меньшие; возникающие из этого боковые движения и вихри служат началом образования мира. Бесчисленные миры образуются и снова исчезают одни рядом с другими и одни после других.

5. Различие между вещами происходит от различия их атомов в числе, величине, форме и порядке; качествен­ного различия между атомами не существует. В атоме нет никаких «внутренних состояний»; они действуют друг на друга только путем давления и удара.

6. Душа состоит из тонких, гладких и круглых атомов, подобных атомам огня. Эти атомы наиболее подвижны, и движения их, проникающие в тело, производят все жизненные явления.

Атомное учение, пройдя через века, выдержало ожесточенную борьбу с идеализмом (еще Платон приказывал своим ученикам истреблять сочинения Демокрита) и, развиваясь, стало основой всего современного естествознания.

Демокрит был крупным математиком. Одним из фундаментальных результатов его работ было доказательство, что объем пирамиды равен одной трети объема призмы, а объем конуса – одной трети объема цилиндра. В математических доказательствах Демокрита огромную роль играла атомистика. Атомами линии были точки, атомами поверхности – линии, атомами объемов – тонкие листки.

Учение атомистов – монистическое учение, по которому материя и движение – основы бытия.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.