В психологии

В психологии сложилось своё представление о проблеме исследования человека.

Б.Г.Ананьев выделил 4 уровня человеческой организации:

ü индивид

ü субъект деятельности

ü личность

ü индивидуальность

ИНДИВИД – представитель вида «человек разумный», носитель определенных биологических свойств. Индивиды различаются по морфологическим свойствам (рост, комплекция, цвет глаз, волос и т.д.) и психологическим признакам (способности, темперамент, эмоции) признакам.

СУБЪЕКТ – носитель сознания, которое формируется и развивается в процессе деятельности

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – неповторимость и своеобразие конкретного человека (жизненный опыт, мировоззрение, темперамент, интеллект)

ЛИЧНОСТЬ - это понятиев психологии относится к базовым понятиям.

Чаще всего под личностью понимают человека в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития ==> к числу личностных характеристик не принято относить особенности человека, которые связаны с генотипической или физиологической организацией человека.

Личность –конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.