V Эрих Фромм

Основные положения:

- основной моральной проблемой современности считает — безразличие человека к самому себе. Задача психоанализа заключается в раскрытии человеком правды о самом себе, в выявлении тех психологических ориентаций в мире, благодаря которым формируется его социальный характер, в осмыслении нравственных проблем, способствующих пониманию того, что человек является единственным существом, наделенным совестью. И что любовь есть творческая деятельность, а не слепая страсть, ведущая к безумным поступкам.

- проводит различие между авторитарной совестью (голосом внешнего авторитета родителей, государства, являющимся аналогом фрейдовского Сверх-Я) и гуманистической совестью (не интериоризованным голосом авторитета, а собственным голосом человека, независимым от внешних санкций и поощрений, выражающим его личный интерес и целостность, требующим стать тем, кем он потенциально является).

- противопоставляет некрофилии (любви к мертвому) биофилию (любовь к жизни и живому).

- выделяет различные формы агрессии:

§ доброкачественная (биологически адаптивная, служащая делу жизни)

§ злокачественная (исторически приобретенная, связанная с жестокостью и агрессивностью, со страстью мучить и убивать).

- видит необходимость в изменении образа жизни, основанного на готовности человека отказаться от различных форм обладания (имения) ради того, чтобы, в первую очередь быть самим собой.

Основные труды: «Бегство от свободы» (1941 г.) - исследовал сложную ситуацию, в которой оказывается человек западной культуры, где стремление к индивидуальности ведет к одиночеству, ощущению своей ничтожности и бессилия. Он провел анализ периода становления личности эры капитализма.

Ø Теория Мелани Кляйн

§ главной теоретической заслугой Мелани Кляйн является разработка теории развития личности и межличностных отношений младенца

§ вместо вербальных свободных ассоциаций в детском анализе Мелани Кляйн применила технику свободной игры, инициатором которой является ребенок, и которая, так же, как вербальные ассоциации взрослого человека, становится способом выражения его желаний, фантазий и жизненного опыта.

§ Свое внимание она сосредоточила на отношениях младенца и маленького ребенка с матерью и другими людьми как на главном условии и источнике развития его личности и даже просто его физического выживания.

§ В своей теории исходила из того, что у ребенка с самого начала действуют два основных влечения: любовно-сексуальное и разрушительно-агрессивное. Возникающее Эго младенца решает задачи не только взаимодействия с внешним миром, но и овладения этими инстинктами, причем сам процесс развития проходит благодаря взаимоотношениям ребенка с его первыми объектами - грудью, а затем матерью. Интроецируя (поглощая, усваивая) их, идентифицируясь с первичными объектами и с возникающими с ними объектными отношениями, ребенок строит свой внутренний мир, овладевает своими влечениями.

5. Гуманистическая психология -ряд направлений в современной психологии, выделившиеся в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США.

В качестве своей философской базы опирается на экзистенциализм.

Экзистенциализм(от лат. exsistentia — существование) - направление в философииXX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека.

 

«Экзистенция» - индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.

Предмет изучения гуманистической психологии: уникальная и неповторимая личность (здоровая, гармоничная личность, достигшая вершины личностного развития, вершины «самоактуализации»), постоянно созидающая себя, осознающая свое назначение в жизни:

ü высшие ценности,

ü самоактуализация личности,

ü творчество,

ü любовь,

ü свобода,

ü ответственность,

ü автономия,

ü психическое здоровье,

ü межличностное общение.

Представители:А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Ш. Бюлер, Р. Мэй, С. Джурард, Д. Бьюдженталь и другие

Теоретические положения:

- человек целостен

- ценны не только общие, но и индивидуальные случаи

- главной психологической реальностью являются переживания человека

- человеческая жизнь - целостный процесс

- человек открыт к самореализации

- человек не детерминирован только внешними ситуациями

 

Вклад в науку: выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения

 

6. Когнитивная психология –направление впсихологии, возникшее в 60-е годы 20-го века в противостояние бихевиоризму.

Когнитивная психология – психология познания, где познание – основа сознания.

Представители:Дж. Келли, Д. Миллер, У. Найссер

Основные положения:

§ Психика рассматривается как система когнитивных реакций, связанная с внешними и внутренними переменными, например с самосознанием, когнитивными стратегиями, селективностью внимания и др.

§ Метафора компьютера очень распространена в этом подходе, она легла в основу работ, в которых компьютерные программы служат моделью для понимания процессов обработки информации человеком.

§ Интеллект рассматривается как комплексная система, имеющая сложную структуру, а иерархия построена на типах переработки информации и зависит от стоящих задач.

Метод анализа функционирования психики: микроструктурный анализ психических процессов.

Взгляд на бессознательное:

Бессознательное содержит неосознаваемую часть программы переработки информации, которая включается уже на первых этапах восприятия нового материала. Из бесчисленного количества информации, получаемой в единицу времени, когнитивная система отбирает и доводит до сознания лишь те сигналы, которые наиболее важны в данный момент. Такая же селекция происходит при переводе информации в долговременную память.

С этой точки зрения некоторые ученые считают, что практически все сигналы, все воздействия внешней среды запечатлеваются в нашей психике, однако не все они осознаются в данный момент, а некоторые не осознаются никогда в виду своей малой интенсивности и незначительности для жизнедеятельности, но никак не в силу своей асоциальности или несовместимости с моралью, как считал Фрейд.

Основные достижения:

ü Джордж Келлиприменил когнитивный подход к психологии личности, показал, что личность развивается на основе когнитивных процессов. Для исследования личностных конструктовКелли предложил методику - репертуарные решётки.

ü Джордж Миллерсоздал первый научный Центр когнитивной психологии и начал разрабатывать новые методы изучения познавательных процессов. Обобщил имевшиеся данные об объеме внимания человека и связал их с объемом кратковременной памяти. Этот объем обычно равен 7±2 счетных объектов. Данное число (7±2) иногда называют числом Миллера.

ü Ульрик Найссеропределил предмет и метод когнитивной психологии (книга «Когнитивная психология»), доказывал решающую роль познавательного компонента в структуре психики, в деятельности людей, предложил термины «иконическая память», «эхоическая память», «преднастроечные процессы», «фигуративный синтез», и разработал методы их изучения - визуальный поиск и селективное наблюдение,занимался исследованием «искусственного интеллекта»








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.