Обучение тактике вратаря

. Кобучению тактике вратаря приступают тогда, когда гандбо­лист получит понятие об основных способах задержания при раз-Личных уровнях полета мяча. Для отработки тактики применения Приемов игры можно использовать специальный щит (в размер во-'Рот),на котором крупно написаны цифры в квадратах. Вратарь ста­новится лицом к щиту на расстоянии 2-3 м. Тренер, стоя у него за



спиной, называет цифры, а вратарь, отыскав квадрат на щите, вы­полняет прием, ориентируясь на названный квадрат (предполага­ется, что мяч летит из этого квадрата).

Постепенно темп выполнения упражнения убыстряется. После каждой имитации приема вратарь снова принимает стойку готов­ности. Далее можно давать ему задания на задержание мячей, сле­дующих один за другим.

Чтобы постепенно подводить вратаря к правильному реагиро­ванию на мяч, можно поставить его за натянутую сетку (наклон­ный батут) и в нее бросать мяч. Вратарь должен соответственно полету мяча выбирать прием задержания. Кроме того, такая пре­досторожность снимает страх перед летящим мячом, приучает сле­дить за мячом, выполняя при этом необходимые движения.

Далее будущий вратарь становится в ворота. Тренер набра­сывает мяч в разные углы, на разной высоте, следит за правиль­ностью выбора способа и уточняет правильность выполнения приема.

Основы методики тренировки. Задачи, средства и методы тренировкиОбучение и тренировка имеют свои специфические задачи, од­нако в тренировке всегда присутствует обучение новому. Поэтому эти понятия имеют тесную взаимосвязь и рассматривать их надо как единый педагогический процесс в системе подготовки квали­фицированного гандболиста.

Цель тренировки - воспитание целеустремленного, физически развитого, обладающего крепким здоровьем человека, способно­го к защите Родины и высокопроизводительному труду, готового показать наивысшие спортивные результаты в меру своих возмож­ностей.

Задачи тренировки:

1. Воспитание высоких моральных и волевых качеств гандболиста.

2. Укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие, вос­питание специальных двигательных способностей.

3. Овладение современной техникой, тактикой и стратегией игры.

4. Воспитание психических свойств личности, необходимых для успешной тренировки и выступления в соревнованиях.

5. Приобретение знаний для научно обоснованного управления

тренировкой.

6. Приобретение способности реализовать свои знания, умения и
навыки в коллективной спортивной борьбе для достижения победы.

Все средства спортивной тренировки гандболиста подразделя­ются на соревновательные и подготовительные. В свою очередь, в соревновательных средствахможно выделить собственно сорев­новательные и тренировочные формы соревновательных упражне­ний. В подготовительных упражненияхважно различать специаль­но-подготовительные и общеподготовительные.


Собственно соревновательные упражнения- это сама игра в ре­альных условиях спортивного соревнования в полном соответствии с правилами. Соревнования являются действенным средством по­вышения спортивного мастерства. В учебно-тренировочном про­цессе собственно соревновательные упражнения занимают видное место. Без них невозможен процесс совершенствования.

Соревновательные упражнения в тренировке- это тоже целост­ные игровые действия, но выполняются они в других условиях, с меньшим накалом психической напряженности и направлены на решение тренировочных задач. Их можно считать модельными фор­мами собственно соревновательных упражнений.

Специально-подготовительные упражнениявключают в себя эле­менты соревновательных действий, а также действия, сходные с со­ревновательными по характеру проявления способностей. Создаются эти упражнения с таким расчетом, чтобы избирательно воздейство­вать на отдельные стороны подготовки гандболиста, усилить это воздействие по сравнению с соревновательным упражнением.

Общеподготовительные упражненияпредставляют собой комп­лекс для разносторонней подготовки спортсмена и упражнения, которые способствуют спортивному росту гандболиста. К ним от­носятся следующие: а) способствующие становлению технических итактических навыков и росту необходимых физических качеств; б) повышающие общую работоспособность; в) ускоряющие восста­новление после нагрузок.

Методы спортивной тренировкиподразделяются на словесные, наглядные и методы упражнений. Все они представлены конкретно по видам подготовки гандболиста: физической, технической, так­тической, интеллектуальной, морально-волевой и специальной пси­хической и игровой.

Физическая подготовка- это процесс воспитания физических спо­собностей, укрепления систем организма гандболиста для эффектив­ного овладения навыками игры и соревновательной деятельностью. К задачам физической подготовки следует отнести:

1. Укрепление здоровья, содействие гармоническому физическо­му развитию.

2. Совершенствование жизненно важных умений и навыков.

3. Укрепление основных систем организма, несущих главную на­грузку в игре.

4. Воспитание основных двигательных способностей, силы, бы­строты, гибкости, выносливости, ловкости.

5. Воспитание специфических способностей для игры в ганд­бол. Уровень физического развития и физической подготовлен­ности гандболиста во многом определяет достижение высоких спортивных результатов.

Техническая подготовка.Ее цель - обеспечить совершенное вла­дение двигательными действиями в игре. Задачи: а) расширить вари­ативность действий на основе прочного навыка; б) завершить ин-


 




 


дивидуализацию техники в соответствии с достигнутой степенью развития индивидуальных способностей и амплуа в команде и др.

Техническая подготовка - многолетний процесс, в течение которого меняется уровень развития физических и психических спо­собностей занимающихся в зависимости от возраста и целенаправ­ленного воспитания. Приобретение гандболистом новых физичес­ких качеств влечет за собой изменение динамической и кинемати­ческой структуры выполнения того или иного приема игры.

Тактическая подготовкаведется с применением всех методов это­го вида подготовки. Но основным является метод моделирования, так как команда постоянно готовится к поединкам с определенным противником. Наигрывая связки групповых действий, соз-давая комбинации, можно добиться эффективной игры.

Психологическая подготовкаведется по всем направлениям и имеет важное значение для этого этапа. Тренеру должен помо­гать актив команды. Большие нагрузки, оторванность от семьи, постоянная мобилизация на высокий результат утомляют ганд­болиста и могут снизить спортивную деятельность. Для поддер­жания постоянного тонуса и интереса к тренировкам и соревно­ванию необходимо изучить мотивацию деятельности каждого иг­рока и умело регулировать его состояние. Такими мотивами мо­гут быть потребности: а) в самосовершенствовании; б) в дости­жении успеха; в) в социальном одобрении (награды, извест­ность); г) в общении с членами команды; д) в материальном по­ощрении.

Тренер с помощью психолога обязан изучить своих учеников. Только конкретные воздействия на доминирующие мотивы деятель­ности гандболистов дадут ему возможность добиться успеха.

Игровая подготовка.Вся подготовка на этом этапе принимает специализированный характер. Приемы игры совершенствуются в основном в комплексных упражнениях, принимая вид технико-тактических действий. Подводящие игры принимаются как сред­ство восстановления работоспособности. Основными становятся специально-подготовительные средства, тренировочные формы и непосредственно соревновательное упражнение. Соревнователь­ная подготовка иногда приобретает ведущее значение. Без подво­дящих, контрольных соревнований нельзя рассчитывать на успех в основных.

Таким образом, основными задачами тренировочной деятель­ности игрока должны стать:

- достижение необходимого уровня развития двигательных ка­честв, возможностей функциональных систем организма, несущих основную нагрузку в гандболе;

- освоение техники и тактики гандбола;

- воспитание необходимых моральных и волевых качеств;

- обеспечение необходимого уровня специальной психической подготовленности;


 

- приобретение теоретических знаний и практического опыта для успешной тренировочной и соревновательной деятельности;

- комплексное совершенствование и проявление в соревнователь­ной деятельности различных сторон игровой подготовленности.

Эти задачи в общем виде определяют основные направления тренировочного процесса. На рисунке 146 представлена схема средств, методов и методических приемов, применяемых в трени­ровке гандболиста с учетом раздела подготовки.

ХОККЕЙ








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.