Краткие сведения о возникновении и развитии мирового хоккея

Источники о возникновении хоккея с шайбой весьма разноре­чивы. Однако большинство авторов склонны утверждать, что ис­тинными родоначальниками хоккея были англичане.

В 1860 г. в Канаду был направлен английский пехотный полк, в котором находились игроки в хоккей «бенди». По воскресным дням и праздникам английские солдаты устраивали хоккейные мат­чи. Местное население с любопытством и интересом смотрело на эти состязания, и вскоре незнакомая игра полюбилась канадцам и стала быстро распространяться среди них. Большую роль в рас­пространении игры сыграли студенты университетов.

В 1880 г. студентами Монреальского университета впервые были сформулированы правила игры. Вследствие благоприятных климатических условий хоккей стал быстро распространяться по

всей стране.

В 1886 г. Ф.Смитом были изданы официальные правила игры в хоккей. И в этом же году в канадском городе Кингстон был сыг­ран первый официальный матч между командами военного кол­леджа г. Кингстона и Монреальского университета. В 1890 г. со­здается хоккейная ассоциация Канады, объединившая клубы, культивирующие хоккей. К 1900 г. этих клубов насчитывалось свы­ше шестидесяти.

В 1893 г. губернатор Канады лорд Стенлей учреждает «кубок Стенлей», т. е. приз победителю первенства Канады по хоккею. Пер­воначально в его розыгрыше участвовали как хоккеисты-профес­сионалы, так и любители. Несколько позже произошло разделение хоккеистов на профессионалов и любителей. Кубок Стенлей стал разыгрываться только среди профессионалов. А в 1908 г. одним из деятелей Канадского любительского хоккея Алланом Монтегю уч­режден Кубок для хоккеистов-любителей.

В конце прошлого и начале XX в. хоккей начал распространяться и в Европе. 1898 год считается датой учреждения хоккея с шайбой в Швеции. Несколько позже его импортировали и в другие страны (Францию, Бельгию, Швейцарию и др.).

В мае 1908 г. в Париже состоялся конгресс представителей хоккейных союзов Англии, Швейцарии, Франции и Бельгии, на ко­тором была создана Международная лига хоккея на льду (ЛИГХ)-


Одним из первых решений этой международной организации было постановление о ежегодном проведении первенства Евро­пы по хоккею. Первый чемпионат Европы был разыгран в Швей­царии в 1910 г. Чемпионом континента стала сборная команда Англии.

В 1920 г. хоккей с шайбой был включен в программу летних Олимпийских игр, которые проводились в Антверпене. Первым олимпийским чемпионом стала команда Канады. С 1924 г. хоккей с шайбой постоянно входит в программу зимних Олимпийских игр. Начиная с 1924 г. стали регулярно проводится чемпионаты мира. Первый чемпионат мира одновременно с олимпийским турниром, проводимые во Франции, легко выиграли канадцы, забивая в во­рота своих соперников двухзначное число шайб (счет матча с Че­хословакией - 30:0).

В дореволюционной России в хоккей с шайбой не играли.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.