Исполнительные механизмы приборов автоматики СХУ

К исполнительным механизмам приборов автоматики относятся соленоидные вентили (СВ), пневмоклапаны, гидроприводы и др.

Рис.13. Соленоидный вентиль типа SI:

1–штуцер поступления хладагента из конденсатора; 2–сердечник; 3–трубка; 4–головка штока; 5–катушка электромагнита; 6–шток; 7–клапан.

Для регулирования холодопроизводительности установки путем периодического отключения испарителя часто применяется СВ. Такой способ регулирования часто применяется в системах охлаждения нескольких помещений с разными температурами одним компрессором (например, кладовые фруктов, мяса, полуфабрикатов, напитков и др.). Соленоидный вентиль показан на рис.13.

При прохождении электрического тока через катушку 5 сердечник 2 втягивается в катушку по трубке 3. Поднимаясь вверх, сердечник ударяет по головке 4 штока 6 и открывает клапан 7. При размыкании цепи сердечник 2 обесточивается и под действием гравитационных сил падает и клапан закрывается. Соленоидные вентили в судовых холодильных установкам служат исполнительными запорными механизмами двухпозиционных регуляторов термостатов и прессостатов. Основным недостатком всех соленоидных вентилей можно считать заклинивание клапанов и самопроизвольное их открытие вследствие загрязнения самого клапана и отверстий в нем. Для обеспечения длительной и надежной работы соленоидных вентилей необходимо тщательно проверять и осматривать фильтры и силикагелевые осушители.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.