Территория и состав

Физико–географический очерк

Область в составе РСФСР. Образована II марта 1936, Граничит на севере, с Вологодской, на востоке - с Костромской, на юго-востоке - с Ивановской, на юге с Владимирской и Московской, на западе - с Калининскими областями РСФСР, Площадь 36.9 тыс. км 2 . Делится на 29 районов, имеет 10 городов, 17 поселков городского типа. Центр - город Ярославль.

Ярославская область расположена в центральной части Русской равнины, в бассейне верхней Волги, в пределах лесной зоны.

Рельеф Территория области представляет собой равнину, слабо всхолмленную в западной половине и значительно сильнее в центральной. Через всю область в направлении с Юго-запада на северо-восток протягивается полоса возвышенностей. К югу от Волги они объединяются под названием Угличская возвышенность, которая достигает в южной части 294 м (Тархов холм - наиболее высокая точка области) и понижается у берегов Волги до 150 м. К востоку от нее лежит Ростовская котловина, на 3 м в пределы области заходит Верхне - Волжская низменность с абсолютными высотоми120-135м. Через южные районы области в широтном направлении тянется впадина, приуроченная к рекам Волжская и Клязминская Нерли и ограниченная на юге отрогами Клинско - Дмитриевской грады с высотами более 200 метров. К северу от Волги продолжением Углической возвышенности является Даниловская возвышенность, высоты которой увеличиваются к границам Вологодской области. Восточнее расположена Ярославско - Костромская низменность 85-100 м) абсолютной. высоты, а западнее – Молого - Шекснинская низина, большая часть которой с 1941г. занята Рыбинским водохранилищем отметка уровня 102 м) .

Особенно выделяется долина Волги, которая образует на территории области огромную петлю длиной около 300 км.

Полезные ископаемые

Имеются значительные месторождения кирпичных и керамических руд, в частности изразцовых, глин, кварцевых песков, гравия и булыжного камня, известкового туфа торфа. В озере Неро и других озерах области залегают мощные толщи сапропеля. В некоторых местах имеются соляные источники.

Климат

Умеренно континентальный, Нормируется под влиянием атлантических и континентальных воздушных масс. Характеризуется холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января от — 10,5 до 12,5°; июля от + 17,5° до + +8,0°. Абсолютный минимум - 50° абсолютный максимум + 36 0. Положительные среднесуточные температуры устанавливаются во второй половине апреля и держатся до начала ноября. Осадков выпадает 500-606 мм в год (в Ярославле - 526 мм) .

Максимум осадков в июле - августе, минимум - в феврале-марте. Преобладают западные и юго-западные ветры. Продолжительность вегетационного периода 165-170 дней.

Гидрография

Важнейшая река - Волга, протекая по территории области, принимает крупные притоки: Корожечная, Ить - левые, Нерль Вожская, Юхоть, Коростель - правые. Северо-западную часть области занимает Рыбинское водохранилище воды которого затопили часть долины р. Шексны и р. Мологи - Сить., теперь впадают в Рыбинское водохранилище. Транспортное значение имеет Волга, большая часть рек используется для сплава.

Из озер наиболее значительными по размерам являются озеро Неро (у города Ростова) и Плещеево (у города Переславля-Залесского) . Реки и озера замерзают во второй половине ноября, вскрываются в середине апреля. Паводок приходится на весенний период межень - на летний. В области много болот (заболочено) 4,5 % территории) .

Почвы

Преобладающими почвами являются дерново-подзолистые (слабо - средне-, сильноподзолистые) . В южной части области дерновой процесс выражен наиболее ярко в связи с карбонатностью почвообразующих пород. Почвы неодинаковы по механическому составу: глинистые (в северо-восточных районах) , вентральных районах) , суперпесчаные и песчаные в местах, тяготеющих к Волге, и в отдельных участках южных районов области) . По долинам рек - аллювиально-луговые почвы. Вблизи озера Неро встречаются солончаковые почвы. Имеет заболачивание почв как за счет избытка поверхностных, так и под влиянием грунтовых вод.

Растительность

Территория области, лежащая к северу от линии Углич - Гаврилов-Ям, относится к подзоне хвойных лесов. Преобладают еловые леса с примесью березы и осины. Подлесок очень редкий, состоящий из серой ольхи, жимолости обыкновенной, ломкой крушины, рябины, шиповника, волчьего лыка. Сосновые леса занимают ограниченные участки, приуроченные к песчаным и суперпесчаным почвам. По долинам рек встречаются отдельные экземпляры дуба. К югу от указанной линии располагаются под зоны смешанных лесов. Наряду с хвойными, там имеются широколиственные породы (ясень, клен, дуб) В подлеске - орешник, - черемуха, бересклет бородавчатый.

Средняя лесистость области около 32% в районах же тяготеющих к Волге и железным дорогам, понижается до 12-15%; в северных и северо-восточных. районах, удаленных от путей сообщения, 45-50%. Проводятся мероприятия по восстановлению лесов в южных и центральных районах. Луговая растительность разнообразна по составу (злаки, бобовые и др.) Луга и пастбища занимают около 25,5% территории области.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.