Основные направления развития отрасли. Разведанные запасы природного газа в мире только в 1980-1990 гг

Мировые тенденции

Разведанные запасы природного газа в мире только в 1980-1990 гг. увеличились на 35 трлн. м 3 ., достигнув 135 трлн. м 3 . Такой прирост объясняется как открытием ряда новых месторождений, так и переводом части обще геологических ресурсов в категорию разведанных запасов. В результате стала постепенно возрастать и обеспеченность природным газом. При уровне добычи 1990 г. она составила 70-80 лет. (Считается, что для обеспечения нормальной работы газодобывающей промышленности кратность запасов к добыче должна достигать 20 раз) .

Учёные-геологи считают, что осадочные бассейны, в пределах которых потенциально могут содержаться месторождения газа, занимают 77 млн. км 2 , в том числе 48 млн. км 2 на суше и 29 млн. км 2 на шельфе. Из них реально перспективны 55 млн. км 2 (на суше 39 и на шельфе 16) . Запасы сконцентрированы прежде всего в сравнительно небольшом числе крупнейших нефтегазоносных бассейнов - Западно-Сибирский, Волго-Уральский, Западно-Канадский, Калифорнийский, Оринокский, Мексиканского залива, Персидского залива, Гвинейского залива и др.

Среди многих тысяч месторождений природного газа также особое значение имеют месторождения-гиганты с запасами свыше 1 трлн. м 3 . газа в каждом. Таких гигантских (уникальных) месторождений газа в мире немногим более 20, но они содержат свыше 70% всех запасов. Такие месторождения наиболее характерны для стран СНГ.

Долгосрочные проекты Новый проект - ЯМАЛ-ЕВРОПА.

Все прогнозы развития спроса и предложения на газ показывают, что к 2010 г. в газоснабжении Западной Европы возникнет дефицит в объёме 75-100 млрд. м 3 . газа в год. Эти прогнозы также ясно указывают на то, что существующие источники поставок природного газа в этот регион не смогут покрыть возрастающий спрос на это топливо. Поэтому совершенно очевидно, что дополнительные поставки газа по проекту “Ямал-Европа” будут необходимы даже в случае продления всех действующих в настоящее время контрактов. Всё это является важной предпосылкой для реализации грандиозного проекта - сооружения трансконтинентальной газовой магистрали Ямал-Европа общей протяжённостью 4000 км.

Истоки этой газовой магистрали находятся на полуострове Ямал, запасы природного газа которого составляют 16,6 млрд. м 3 . Расчёты показывают, что ежегодная добыча на Ямале может составить в перспективе около 200 млрд. м 3 .

Сооружение этого трубопровода, который пройдёт через Центральную Россию и Белоруссию, положит конец монопольному праву Украины на транспортировку российского газа в Европу. Стратегически важен выбор трассы первой очереди газопровода - вдоль уже действующей системы Торжок - Минск - Ивацевичи. В этом месте существующий газопровод поворачивает на территорию Украины. Уложив трубу в направлении Польши и переключив на неё поток газа уренгойских месторождений, “Газпром” сможет реально выполнять условия своих западно - европейских контрактов, предусматривающих поставки газа в Центральную Европу- регион острой конкурентной борьбы мировых газовых монополий.

Новые проекты в Юго-Восточной и Южной Европе.

Интересным во всех отношениях является российско-болгарский проект, предусматривающий сооружение газопровода для перекачки российского газа в Грецию через территорию Болгарии, которая, собственно, это уже начала делать, проложив новый участок трубопровода, длиной 70 км, пересекающий греко-болгарскую границу и обеспечивающий газоснабжение Афин и Салоник. До этого российский газ поступал через Болгарию только в Турцию. В связи с сооружением нового газопровода через эту страну в Грецию, протяжённость газопроводной сети в Болгарии удвоится, а поток российского газа в Грецию к 2002 году резко возрастёт - до 2.4 млрд. м 3 .

Что касается дальнейшего расширения итало-российского сотрудничества в области энергетики, то ему будет способствовать реализация югославского проекта - сооружение т. н. Трансбалканского газопровода - от Димитров града (Болгария) через Южную Сербию и Черногорию с выходом к порту Бар, от которого должен быть проложен газопровод по дну Адриатического моря - к итальянскому порту Бари.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.