Современная оценка состояния отрасли

Переработка газа и газового конденсата В отличие от нефти природный газ не требует большой предварительной переработки для использования, но его необходимо сразу отправлять потребителю. Газ - главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов. Он используется в промышленности (80%) - электроэнергетика, химия, металлургия, строительство, полиграфия, а также в быту.

Сформировалось несколько регионов переработки газа - Оренбургский, Астраханский, Сосногорский (Республика Коми) и Западно-Сибирский. Они разнятся по номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, что, прежде всего, объясняется объёмом разведанных запасов ближайших месторождений и химическим составом добываемого здесь газа.

В номенклатуру продукции газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) входят собственно товарный газ, сера, гелий, пропан - бутановая смесь, технический бутан, широкие фракции лёгких углеводородов, сжиженный газ, дизтопливо, различные виды бензинов, этан, этилен и др.

Производство каждого из этих видов продуктов распределено по основным регионам. Так, например, на Сосногорском заводе производят технический углерод, применяемый в полиграфической промышленности. Экспорт этого продукта растёт, завод обеспечивает им не только Россию и страны СНГ, но и государства Центральной и Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, Скандинавию. Перспективы Сосногорского ГПЗ зависят от освоения месторождений полуострова Ямал и севера Тюменской области.

В 1997 г. переработано 33,7 млрд. м 3 . газа и 4513,8 тыс. т. газового конденсата и нефти.

Добыча природного газа отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по эксплуатации месторождениями. Только пять месторождений - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и Оренбургское содержат 1/2 всех промышленных запасов России. Запасы Медвежьего оцениваются в 1.5 трлн. м 3 , а Уренгойскоего - в 5 трлн. м 3 .

На фоне всеобщего спада производства газовая отрасль выглядит относительно благополучно. В 1993 г. было добыто 618 млрд. м 3 . газа (97% от уровня 1992 г. и 100% по отношению к 1989 г.) . Некоторое снижение добычи в основном было связано с уменьшением спроса на этот вид топлива, поскольку сократились его поставки в страны ближнего зарубежья из-за постоянных неплатежей. Вследствие большого недостатка средств в отрасли резко сократились строительство и ввод в действие новых мощностей. За год было введено всего два новых месторождения - Комсомольское и Юбилейное.

В 1993 г. были сокращены объёмы работ по обустройству Уренгойского, Ямбургского и других месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе Тюменской области, по освоению месторождений на полуострове Ямал, по строительству магистральных газопроводов и отводов от них. При этом ежегодно происходило выбытие мощностей по добыче газа. Так, по Уренгойскому и Медвежьему месторождениям (крупнейшим в Западной Сибири) , которые вступили в завершающий период разработки, естественно выбытие мощностей в 1993 г. составило около 18 млрд. м 3 .

В 1994 г. газовая промышленность работала относительно устойчиво и в основном удовлетворяла потребности экономики страны. За год добыча газа составила 607 млрд. м 3 . (98% к уровню предыдущего года) . Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить 183,8 млрд. м 3 . газа на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья - 109 млрд. м 3 . (114% к уровню 1993 г.) и в страны СНГ - 74,8 млрд. м 3 . (93%) .

Хотя просроченная задолженность потребителей газа составила на 1 января 1995 г. 2845,2 млрд. р., финансовое положение предприятий газовой промышленности было достаточно устойчивым, что в немалой степени было обусловлено высокой рентабельностью производства (более 30%) .

В 1995 г., так же как и в предыдущие годы, газовая отрасль работала относительно устойчиво и в основном удовлетворяла потребности экономики. За год добыча газа составила 595 млрд. м 3 . (98% к уровню 1994 г.) . Ресурсы газа за счёт добычи и отборов из газохранилищ позволили обеспечить внутренние нужды российских потребителей и поставить 192,2 млрд. м 3 . газа на экспорт, в том числе в страны дальнего зарубежья - 121,9 млрд. м 3 . (111% к уровню 1994 г.) и в страны СНГ - 70,3 млрд. м 3 . (94%) .

Некоторое уменьшение добычи газа было вызвано снижением потребления газа как в самой России, так и в странах СНГ. Хотя просроченная задолженность потребителей газа выросла за год в 2,5 раза и достигла на 1 января 1996 г. 6992 млрд. р., финансовое положение предприятий отрасли было достаточно устойчивым.

В 1996 г. добыча газа увеличилась на 1% по сравнению с 1995 г. и достигла 601 млрд. м 3 . (98% по отношению к 1989 г.) . Рост добычи газа в значительной степени был связан с вводом в эксплуатацию новых мощностей на Комсомольском и Ямбургском месторождениях с возможностью его суточной добычи 30-35 млн. м 3 .

Несмотря на прогнозы Министерства экономики об увеличении добычи газа на 1% в 1997 г. по сравнению с 1996 г., за прошедший год было добыто меньше (569,3 млрд. м 3 .) . Основными причинами снижения добычи газа по сравнению с предыдущим годом явились сокращение платёжеспособного спроса внутри страны (особенно в летний период) , а также уменьшение объёмов его закачки в ПХГ в связи с тем, что за последние три года было отобрано почти на 50 млрд. м 3 . газа меньше, чем закачано.

Из республик СНГ Российская Федерация даёт почти 80% всего газа, на втором месте - Туркмения (более 1/10) , далее идут Узбекистан, Украина, Азербайджан, Казахстан и Белоруссия. В остальных республиках газ не добывают. Полностью собственные потребности обеспечивают только Россия, Туркмения и Узбекистан.

В России выделяются следующие лидеры по добыче природного газа:

1. Западная Сибирь - 91% российской добычи.

2. Уральский экономический район - 6%.

3. Поволжский экономический район - 1%.

4. Республика Коми и Ненецкий АО - менее 1%.

5. Северный Кавказ - менее 1%.

6. Дальневосточный экономический район - менее 1%.

7. Восточная Сибирь - менее 1%.

Таким образом, 98% газа в России добывается в первых трёх вышеперечисленных экономических районах. Это свидетельствует о высокой концентрации газодобывающей промышленности.

 

2.6. Научно – технический прогресс в отрасли

В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением) , подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы - единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяжённость составляет около 80 тыс. км., а в СНГ - 140 тыс. км.

Основные системы магистральных газопроводов проложены из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, из Поволжья, с Урала (Оренбург - начальный пункт газопровода “Союз” ) и с Северного Кавказа. Они передают по трубопроводам природный газ в Центральную Россию, в государства Балтии, в Белоруссию, в Молдавию, на Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Из основных магистральных газопроводов следует отметить следующие: Из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции:

· Уренгой - Медвежье - Надым - Пунга - Вуктыл - Ухта - Грязовец; далее ветки: на Москву; на направление: Торжок - Псков - Рига; и на направление: Новгород - Санкт-Петербург - Таллинн. От Торжка далее Смоленск - Минск - Брест (Белоруссия) ;

· Уренгой - Ижевск - Помары - Елец - Курск - Жмеринка (Украина) - Ивано-Франковск (Украина) - Ужгород (Украина) , далее в Европу;

· Уренгой - Медвежье - Пермь - Ижевск - Казань - Нижний Новгород - Владимир - Москва;

· Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск - Самара - Сызрань - Ужгород (Украина) , далее в Европу;

· Уренгой - Сургут - Нижневартовск - Томск - Юрга - Новосибирск - Кемерово - Новокузнецк;

· Уренгой - Медвежье - Нижняя Тура - Нижний Тагил - Екатеринбург - Челябинск.

Из Поволжского экономического района:

· Саратов - Рязань - Москва;

· Саратов - Пенза - Нижний Новгород (с ответвлением на Владимир и Москву) - Иваново - Ярославль - Череповц;

Из Уральского экономического района: Газопровод “Союз” : Оренбург - Уральск - Александров - Гай - Кременчуг - Ужгород (Украина) , далее в Европу; Из Северо-Кавказского экономического района:

· Ставрополь - Аксай - Новопсков - Елец - Тула - Серпухов (Московское кольцо) - Тверь - Новгород - Санкт-Петербург;

· Ставрополь - Майкоп - Краснодар - Новороссийск;

Из Узбекистана: Газли (Узбекистан) - Ташауз (Туркмения) - Москва.

Зарубежная Европа не в состоянии полностью обеспечивать свои потребности в природном газе за счёт собственных источников. Дефицит газа в Германии, Франции, Италии составляет более 50% и в значительной мере покрывается поставками одной из крупнейших российских компаний “Газпром” .

Российский газ имеет более низкую себестоимость, чем сырьё из Алжира и стран Ближнего Востока, которое доставляется в Западную Европу в сжиженном состоянии танкерами.

В целом коло 40% потребностей европейского региона в природном газе покрывается за счёт импорта. Например, доля российского “Газпрома” в западноевропейском импорте - 47%, Алжира - 29%, Норвегии - 22%. Норвегия - очень серьёзный конкурент России в торговле газом на европейском континенте.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.