Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ)

ОМЛ возникает в системе гемопоэтических клеток-предшественниц, включающих миелобласты, монобласты, эритробласты и мегакариобласты, причем пролиферат может состоять из одной и более клеточных линий. Часть ОМЛ возникает в результате трансформации мультипотентной трехростковой миелоидной стволовой клетки. В других случаях вовлекается общий гранулоцитарно-моноцитарный предшественник.

В 1976 году группой гематологов была предложена классификация лейкозов, которая получила название франко-американо-британской (ФАБ). В последующем в 1982 и 1985 году она была модифицирована. Эта классификация основана на цитологической характеристике доминирующей популяции бластов, с учетом цитохимических реакций, иммунофенотипических маркеров и ультраструктуры лейкозных клеток. Выделение подтипов лейкозов (лейкемий), согласно предложенной классификации, отражающей уровень блока дифференцировки бластов, является очень важным для клиники, поскольку каждый тип имеет свою специфическую схему лечения.

В пересмотренной ФАБ-классификации ОМЛ также классифицируется в зависимости от «зрелости» и направленности дифференцировки лейкозных клеток. Предложено восем категорий ОМЛ, которые включают типы М1, М2, М3, М4, а также моноцитарную лейкемию (М5), эритролейкемию (М6) и мегакариоцитарную лейкемию (М7), которые обычно рассматривают отдельно (таблица 2).

Таблица 2

ФАБ-классификация ОМЛ

ОМЛ с минимальной дифференцировкой М0 (ОМЛ-М0)
ОМЛ без дозревания М1 (ОМЛ-М1)
ОМЛ с дозреванием М2 (ОМЛ-М2)
Острый промиелоцитарный Л М3 (ОМЛ-М3)
Острый миеломоноцитарный Л М4 (ОМЛ-М4)
Острый моноцитарный Л М5 (ОМЛ-М5)
– Острый монобластный Л (острый моноцитарный Л, слабо дифференцированный) М5А (ОМЛ-М5А)
– Острый моноцитарный Л, дифференцированный М5Б (ОМЛ-М5Б)
Эритролейкоз М6 (ОМЛ-М6)
Острый мегакариобластный Л М7 (ОМЛ-М7)

 

Главный критерий диагноза ОМЛ – наличие не менее 30 % миелобластов в периферической крови или КМ. У больных, как правило, выражены анемиия и тромбоцитопения. Поэтому нормальные показатели тромбоцитов и эритроцитов в периферической крови практически исключают диагноз ОМЛ.

У больных с М 2 наряду с общими для лейкозов клиническими проявлениями отмечается склонность к возникновению ДВС-синдрома, поражению ЦНС, развитию гранулоцитарной саркомы.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.