Диапазоны плотности мощности лазерного излучения, в пределах которых преобладают те или иные процессы

  Процесс Плотность мощности, Вт/см2
Видимая и ближняя ИК - области СО2-лазер
Плавление ~105   ~105
Испарение 106—1,5.108   106—2,5. 107
Индуцированная волна поглощения >1,5.108   >2,5.107
Обратный тормозной эффект в плазме <1012   ?
Коллективные эффекты в плазме ≥1013   ?

При дальнейшем повышении плотности мощности излучения возникают индуцированные волны поглощения, которые оказы­вают преобладающее влияние на физические процессы, в то время как роль испарения снижается. Для СО2-лазеров порог возникновения волн поглощения примерно на порядок ниже, чем для твердотельных и волоконных лазеров, работающих в более коротковолновой части оптического спектра.

Приведенные в табл. 1 данные о поро­ге возникновения волн поглощения относятся к случаю воздей­ствия лазерного микросекундного импульса на титановую ми­шень. Величина порога зависит от условий облучения. Тем не менее, приведенные в табл. 1 значения можно использовать для оценки порога возникновения рассматриваемых процессов взаимодействия по порядку величины.

При очень высоких значениях плотности мощно­сти излучения начинают действовать дополнительные механиз­мы поглощения, к числу которых относится поглощение лазер­ного излучения в индуцированной им плазме в результате обратного тормозного эффекта или коллективных процессов, протекающих в плазме.

С точки зрения лазерных методов обработки материалов (сварка, резка, пробивка отверстий и т.п.) наибольший интерес представляет область, расположенная ниже порога возникновения волны поглощения. В этой области энергия лазерного излуче­ния тратится на изменение состояния облучаемого объекта, то­гда как в области выше порога энергия в основном идет на поддержание индуцированной волны поглощения и других плаз­менных явлений.

На рис. 2 показаны примерные области с различными режимами взаимодействия и отмечены их воз­можные применения.

Рис. 2. Диапазоны плотности мощности и длительности импульсов ла­зерного излучения, пригодные для различных процессов обработки мате­риалов.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.