Права гл.буха

Гл.буху предоставляется право требовать надлежащего документального оформления хоз опер и предоставление в бух службу необходимых документов и сведений должностным лицам независимо от занимаемой должности.. также предоставляется право требовать принятие необходимых мер по повышению эффективного использования собст и заемных средств эк субъекта.

Имеет право напринимать документы по фактам хоз деятельности противоречащим законодательству либо нарушением договорную, либо финн дисциплину.

Разногласия меж бух и рук закреплены в п.8 ст 7 402ФЗ, П15 Положения о гл бух-рах

«Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных ценностей.

В случаях получения от рук-ля письм распоряжения совершить такое действие глбух неприводя его в исполнение в письм форме обращает внимание рук-ля на незаконность данного им распоряжения.

При получении повторного письм распоряжения глбух исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность соверш операций несет рук-ль, кот обязан о принятом им решении немедленно в письменной форме сообщить вещестоящему рук-лю.

Рук-ль получивший указанное сообщение рассматривает его и принимает соответ решение.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.