Концепция развития бухгалтерского дела и первичного учета в РФ

(всё что в тетради)

Целью развития бухгалтерского учета является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации.

Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного

процесса. Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять

по следующим основным направлениям:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения МСФО;

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

6) разумное участие в методическом руководстве БУ огранов госвласти и проф.обществ. объединений.

В концепции определена необходимость применинея МСФО в экономике РФ. Межд.стандарты предст собой набор документов разрабатываемых советом комитета по МСФО. В концеп.развития бу и бо предусмотрено создание инфраструктуры обеспечивающие использование МСФО в регулировании бу и бо непосредственно экономическими субъектами. В концепции также определен круг прав и обязанностей органов гос власти:

1. выработка государственной политики в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

2. совершенствование правовых основ бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

3. установление процедуры одобрения МСФО и введение их в действие на территории РФ;

4. организация разработки и утверждения российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

5. государственный контроль за соблюдением законодательства в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности;

и проф.обществ: (профобщество- это проф.обществен. организация или объединение бухгалтеров, аудиторов, предпринимателей, финн.аналитиков и др.)

6.предоставление и защита интересов проф обществ

7.подготовка предложений по соверш правовых основ бу и бо

8.участие в разработке рос. стандартов

9. проф. Обществен. Экспертиза МСФО

10.разработка и распространение метод рекомендаций и инфы, материалов в области бо и бу

11.обобщение и распространение передового опыта ведения бу и подготовки бо

12.разработка норм проф этики и контроль за соблюдением их членами профсоюзов

13.повышение квалификац членов профобществ.

К новым правилам относятся: 1)углублен изучение МСФО положений, указаний и рекоменд, и формирование навыков применения их специалистами.

2)развитие бух проф сообществ посредством постоянного повыш-я квалиф в об лбу.

3) ужесточение требований к квалиф бух служб.

Правила и процедуры в области первичного учета делятся на унифицированные типовые и специализированные. Униф-ми обычно называются доки кот должны применятся без каких либо изм-й. Типовыми принято называть доки для оформления хоз операций на основе кот проф сообщества и эк субъекты разрабат и утвержд спец формы доков с учетом особенностей специфики деят-ти отраслей экономики. Специальзир служат для отражения хозопераций для документирования которых отсутствуют усновленные формы.они разраб и утвержд-ся непосредственно эк субъектом. Унифицированные (типовые) формы первичного учета разрабатываются и утверждаются федер агенством по статистике. Среди них:

· учет труда и его оплаты;

· учет основных средств и нематериальных активов;

· учет материалов;

· учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

· учет работ в капитальном строительстве;

· учет работ строительных машин и механизмов;

Концепция развития первич.учета: применительно в бу факт хозяйственной деятельности принято определять как элемент финансового произв процесса, действие, сделка, событие совершаемое в деятельности экономического субъекта с имуществом, другими средствами и источниками их формирования в денежной форме, оказывающее или способное оказать влияние на эту деятельность. К важнейшим категориям относят предмет и метод учета. Факты хоз деят-ти составляют предмет бу, а все хоз ср-ва и источники из формиравания явл объектами БУ. В условиях автоматизации для характеристики объекта бу в первичные доки могут быть включена доп информац, которая необходима для статистики и операций техническ контроля. Объектами БД могут быть факты хоз деят-ти не имеющие отношения к операциям совершаемым экономическим субъектом, но подлежащие фиксации в бух док-ах. К ним относятся справки в бух-рии по исправлению предыдущ записей, или ошибочных.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.