Нормативное регулирование бухгалтерского дела в РФ

Закон 402 ФЗ официально ввел термин "стандарт" бух. учета. Это документ, устанавливающий необходимые требования к БУ, а также допустимые способы его ведения.

1 уровень. Федеральные стандарты БУ (ФЗ, указы, президента, постановления правительства РФ). Указ президента РФ об обеспечении правопор. при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров, работ, услуг.

Постановление правительства РФ о первичных документах от 08.07.97 н 835 и др.

В документах государственного урегулирования бух.дело представлено базовыми понятиями, касающимися регламентации положения в части первичных учетных документов, бух. регистров, прав и обязанностей бухгалетров и др.

2 уровень. Относятся отраслевые стандарты, устанавливающие особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности, разаботываемые уполномоченным органами (Минфин, Банк России). Положения раскрывают базовые понятия состояния активов экономического субъекта, правила оценки и их движения, требования государства к составу БФО и раскрытию в отчетности информации об активах, обязательствах, капитале и финансовых результатах. С позиции бух.дела нормативное регулирование второго уровня определяют:

-обязательное ведение БУ и составления БО всеми организациями, предприятиями, учреждениями страны.

-обоснования фактов ХД, совершаемых в процессе деятельности экономических субъектов первичными учетными документами, для отражения этих фактов в бух. учете.

-непрерывность ведения БУ с момента гос. регистрации экон-го субъекта, до его ликвидации или реорганизации на основе положений и методики, утвержденной в установленном порядке.

-составление и предоставление в установленные сроки и адреса составления и достоверность БО.

Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/98), «Учет договоров на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/95), «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 7/98), «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/98) и др

3 уровень. Это методические указания и рекомендации разрабатываемые Минфином РФ и другими органами в соответствии с действующим законодательством. К документам этого уровня относятся План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, методические указания по учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях.

4 уровень. Стандарты экономического субъекта, т.е. документы, приказы, инструкции, распоряжения, непосредственно издаваемые экономическим субъектом. Эти документы регламентируют отнесение тех или иных видов активов к оборотным и необоротным. Их оценку, способы начисления амортизации, объем и содержание форм бух. активов и др.В документах 4го уровня предусматривается формирование первичных учетных документов. Это право вносить дополнения исходя из специфики деятельности экономического субъекта.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.