Необходимость встречного регулирования напряжения в центрах питания

Напряжение сети постоянно меняется вместе с измене­нием нагрузки, режима работы источника питания, сопротивлений цепи. Отклонения напряжения не всегда нахо­дятся в интервалах допустимых значений. Причинами этого являются: а) потери напряжения, вызываемые токами нагрузки, протекающими по элементам сети; б) не­правильный выбор сечений токоведущих элементов и мощ­ности силовых трансформаторов; в) неправильно построен­ные схемы сетей.

В случае переменной в течение суток нагрузки осуществляется так называемое встречное регулирование. Для каж­дого значения нагрузки будут иметь свое значение и потери напряжения, следовательно, и само напряжение будет из­меняться с изменением нагрузки. Чтобы отклонения напря­жения не выходили за рамки допустимых значений, надо регулировать напряжение, например в зависимости от тока нагрузки.

Нагрузка меняется не только в течение суток, но и в те­чение всего года. Например, наибольшая в течение года на­грузка бывает в период осенне-зимнего максимума, наименьшая — в летний период. Встречное регулирование со­стоит в изменении напряжения в зависимости не только от суточных, но также и от сезонных изменений нагрузки в течение года. Оно предполагает поддержание повышенного напряжения на шинах электрических станций и подстанций в период наибольшей нагрузки и его снижение до номиналь­ного в период наименьшей нагрузки.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.