Преобразование экономики в различных сферах деятельности. Развитие производительных сил в период Нового царства.

 

Одной из важнейших особенностей периода Нового царства является массовое потребление сплавов меди и бронзы для изготовления орудий труда. Люди изготовляли кованные изделия. Материал для ковки они использовали бронзу. Так же в работе люди использовали железо. С периода Нового царства до наших времен дошли некоторые экспонаты. Железо на те времена считалось дорогим металлом, некоторые могли даже приравнять его к золоту. Несмотря на необычность всех этих металлов, люди все равно продолжали пользоваться каменными оружиями. И не забрасывали старые «рецепты приготовления». При раскопках ученые не раз находили деревянные серпы с кремневыми лезвиями, кремневые ножи. Но не смотря на такие находки, ученные полностью относят этот период периоду бронзового века.

 

Существовало множество изобретений, усовершенствовавших Новое Царство, и из-за которых произошел рассвет экономики в целом. Одним из таких изобретений можно назвать преображенный ткацкий станок. К примеру, если в Среднем царстве ткацкий станок имел горизонтальную форму и обслуживало его два-три работника, то в этот период станок приобрел вертикальное положение и работник нужен был только один.

Можно назвать целый ряд и других существенных изобретений и усовершенствований в области техники, впервые тогда применённых или получивших заметное распространение. Таким образом, производство тканей в Египте выходит на новый уровень.

Переворот случился и в медной среде. Для медников был изобретен новый станок, при раздувании которого было задействовано сразу два изделия. Сверлильщики одновременно могли привести в действие сразу несколько сверл, а прядильщики стали работать одновременно на двух прялках.

Огромные изменения видны в строении сельскохозяйственных орудий. Плуги с отвесными рукоятками и с перемычками поперёк них, бывшие в период Среднего царства ещё редкими, стали теперь общепринятыми и снабжались вверху рукояток отверстиями для рук. Плотные комки земли стали разбивать теперь не только мотыгами. Но появились молоточки с длиной рукояткой. Для отдирания семян льна пользовались гребнеобразной доской.

Большой скачок в развитии получает изготовление стекла. Большое количество экспонатов того времени сохранилось на данный момент. Начали производство стеклянных сосудов, предметов, похожих на тарелки и кружки.

Изготовление стекла развилось в большую ремесленную промышленность. Уже от XVIII династии до нас дошло много стеклянных сосудов и мелких поделок из цветного стекла. Было найдено несколько стеклодельных мастерских как времени XVIII династии, так и более позднего. В сооружениях Нового царства изредка попадается обожжённый кирпич.

Большое распространение имеют колесные повозки. Двухколесные колесницы так и остались служить в военных либо для выезда богатых людей.

Огромные перемены видны были в сфере скотоводства. Лошадь получила свою популярность еще при гиксосах, но по-настоящему это животное начинают ценить именно в это время. Конь теперь считался в Египте основным средством передвижения. Во время войн египтяне если не было денег, монет, золота, то брали коней как положенную им дань. В дальнейшем, так же стали принимать в виде дани и крупнорогатый скот. В людей начинают появляться мулы. Появились овцы, которые по сравнению с породой овец которая уже была, могли давать шерсть- развивалась шерстяная промышленность.

Развивается растениеводство. Много исторических источников говорит о том, что именно в этот период люди узнают о полезных свойствах чечевицы.

Развитие такого множества сфер жизнедеятельности человека повлекло за собой большое и неравномерное развитие экономики в Египте.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.