Товарно-денежное обращение.

Ранее торговля не имело никакого значения в Египте. Первые упоминания о торговле и употребление термина «торговец» стало использоваться именно в период Нового царства.

Свидетельство о зародившейся торговли подкреплены записями дневника какого-то торговца, чудом дошедший до наших дней. В нем описывается как некоторые люди приходили и обменивали свои драгоценные металлы на мясо животных. Так же, в этом дневнике указаны цены, сколь серебра или золотое за определенную конечность животного нужно было отдать. В других источниках описаны ситуации с продажей одежды. Тогда, конечно, еще не существовало слово «продажа», люди называли этот процесс обменом.

Не смотря на такие прогрессы в сфере купли-продажи, денежное обращение в Египте было развито очень слабо. Главной меркой стоимости товара или услуги являлось серебро, хотя потихоньку в оборот начало входить и золото. К середине периода Нового царства серебро означало те же самые деньги. При XIX—XX династиях так же использовалась медь как платежный инструмент. Отношение цены золота к цене серебра составляло 5:3, а отношения «серебро-медь» составляло 100:1.

Чеканной монеты не было. В этот период существовали следующие виды единиц взвешивания металлов: дебен=91гр, 1/12 дебена называлась шат. В дальнейшем придумали тот же самый дебен, а место шата стали использовать кедет(1/10 от дебена). С такой единицей измерения вести торговлю было намного удобнее.

При оплате не многие видели разницу между тем чтобы за товар получить мешок зерна или пару дебенев. Некоторые даже отдавали предпочтение зерну, это уже позже к людям стало приходить понимание о ценности металла. Продолжали обменивать предметы на предметы. Но теперь уже сначала производили денежную оценку товара, что так сказать, не продешевить.

 

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.