ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

Разработка мер по ликвидации последствий ЧС.Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами предприятий, на территории которых сложилась ЧС, под руководством соответствующих комиссий по ЧС.

К ликвидации ЧС привлекаются: Вооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские фор­мирования.

В очагах поражения проводят спасательные и другие неотлож­ные работы, которые включают: локали­зацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих зданий и т. д.

В первую очередь проводят работы по устройству проходов и проездов к разрушенным зданиям, заводским сооружениям, где находятся люди.

Работам по ликвидации очагов поражения сильнодейству­ющими ядовитыми веществами (СДЯВ) предшествуют (или про­водятся одновременно) мероприятия, направленные на снижение величины выброса и растекания СДЯВ на местности, уменьшение интенсивности испарения ядовитых веществ и снижение глубины распространения зараженного воздуха.

Оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях.Зоной чрезвычайной ситуации радиационного характера называют территорию, в пределах которой в результате аварии на радиационном объекте происходит радиационное загрязнение, вызывающее облучение людей выше допустимых норм. Различают радиационную и ядерную аварии.

Зоной (очагом) чрезвычайной ситуации химического характера называют территорию, в пределах которой в результате выброса опасных химических веществ или применения химического оружия происходит массовое поражение людей, животных и раститель­ности.

Для оценки химической обстановки необходимо знать метео­данные — скорость и направление приземного ветра, температуру воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости воздуха.

Оценка пожарной обстановки производится на основе сочетания данных прогноза и пожарной разведки. Исходными данными для прогнозирования пожарной обста­новки являются: сведения о наиболее вероятных стихийных бедствиях; авариях (катастрофах), данные о пожаро- и взрывоопасности объекта и его элементах, окружающей среде, особен­ностях лесов и населенных пунктов, метеорологических условиях, рельефе местности, наличии различных преград, водоисточников и др., а также о противнике, его намерениях и возможностях по применению ядерного оружия и зажигательных средств.

Основными способами защиты населения при ЧС в современных условиях являются:

- укрытия в защитных сооружениях, в простейших укрытиях на местности;

- рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону;

- своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты.

Затраты на снижение риска аварий могут быть распределены:

1. На проектирование и изготовление систем безопасности.

2. На подготовку персонала.

3. На совершенствование управления в ЧС.

Содержание спасательных и других неотложных работ в условиях ЧС

Силы, привлекаемые для ликвидации последствий ЧС или нападения противника, спасательные и другие неотложные работы, ликвидация последствий ЧС осуществляется силами и средствами организаций местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под непосредственным руководством соответствующей комиссии по ЧС. Если масштабы ЧС таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать её невозможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по ЧС.

Работы, связанные со спасением людей, проводятся непрерывно до полного их завершения. При необходимости организуется смена и отдых личного состава формирований на месте работ или в установленных местах (районах).

Целью проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ (АСиДНР) является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварии и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ.

Спасательные работы включают:

· Разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

· Локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках (объектах) работ;

· Розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горящих зданий, загазованных, затоплённых и задымлённых помещений, завалов;

· Вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся людей;

· Подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой фильтровентиляционной системой;

· Оказание первой медицинской помощи поражённым и эвакуацию их в лечебные учреждения;

· Вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

· Санитарную обработку сельскохозяйственных животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Другие неотложные работы включают:

· Прокладку колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

· Локализацию аварий в газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

· Укрепление или обрушивание конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

· Ремонт и восстановление повреждённых и разрушенных зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

· Обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

АСДНР проводятся непрерывно, днём и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для их проведения могут использоваться все имеющиеся типы и марки строительных и дорожных машин и механизмов.

Последовательность и способы выполнения АСДНР зависят от характера разрушения, состояния коммунальных, энергических и технологических сетей, степени радиоактивного и химического заражения территории, пожаров и других условий, влияющих на действия формирований.

В первую очередь проводятся работы по устройству проездов и проходов к повреждённым и разрушённым зданиям, где, возможно, находятся люди, а также в местах, препятствующих проведению спасательных работ.

Поиск и спасение людей начинаются по данным разведки сразу же после ввода спасательных групп на участок (объект) работ.

Личный состав формирований разыскивает убежища и укрытия, устанавливает связь с укрывающимися в защитных сооружениях, используя средства связи, воздухозаборные отверстия, а также путём перестукивания через двери, стены, трубы водоснабжения и отопления. В первую очередь в убежище подаётся воздух, для чего расчищают воздухозаборные каналы или, при необходимости, проделывают отверстия в стенах, перекрытиях.

Всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь, при необходимости принимаются меры по обеззараживанию территории и санитарной обработке людей.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 4892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.