Ядерное оружие

Ядерное оружие — оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Ядерное оружие — одно из самых разрушительных средств ведения войны — входит в число основных видов оружия массового поражения. Оно включает в себя различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снабженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и средства доставки их к цели (носители). Поражающее действие ядерного оружия основано на энергии, выделяющейся при ядерных взрывах. Радиационное воздействие на человека состоит в ионизации тканей его тела и возникновении лучевой болезни различных степеней. При этом, прежде всего, поражаются кроветворные органы (костный мозг, лимфатические узлы, селезенка), в результате чего наступает кислородный голод тканей, резко снижается иммунная защищенность организма, ухудшается свертываемость крови. Б-излучения - (солнечная радиация) отвечает за потемнение кожи (загар), в-излучения (рентген-излучение) создает разрушающее действие на организмы. Наиболее опасными элементами являются химические элементы с небольшим периодом полураспада (радиоактивный йод, стронций, кальций, цезий). Предельно допустимый уровень радиации составляет 40 микрорентген в час.

Поражающие факторы ядерного взрыва — ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна — основной поражающий фактор ядерного взрыва, так как большинство разрушений и повреждений сооружений, зданий, а также поражений людей обусловлены ее воздействием. Ударная волна проходит 1 км – 2 с; 2 км – 5 с; 3 км – 8 с. Давление в центре – 1 млрд. атмосфер.

Световое излучение (СИ) — это поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Его источник — светящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва и раскаленным воздухом. Проникающая радиация — это поток гамма-лучей и нейтронов. Источниками его служат ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасе в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков (продуктов) деления в облаке взрыва. СИ вызывает ожоги кожи, поражения глаз, временное или постоянное ослепления. 4 степени ожогов: 1 – краснота, припухлость и отеки кожи; 2 – образование пузырей; 3 – омертвление кожи, язвы; 4 – омертвление глубоколежащих тканей, обугливание открытых частей тела. Значительно снижает СИ дождь, туман, снегопад.

Время действия проникающей радиации на наземные объекты составляет 10—15 с.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-лучей и нейтронов, испускаемых в окружающую среду из зоны взрыва. Проходя через живую ткань, гамма-излучение ионизирует молекулы, входящие в состав клеток - возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций органов и развитию лучевой болезни (ЛБ). 4 степени ЛБ: - первая степень: при получении общей экспозиционной дозы 100-200 Р - две-три недели скрытый период, затем недомогание, тяжесть в голове, стеснение в груди, слабость.

- вторая ( средняя ) степень: 200-400 Р - скрытый период около недели, затем головные боли, головокружение, рвота, количество лейкоцитов в крови уменьшается более чем на половину, при активном лечении - выздоровление через 1.5-2 месяца, возможна смерть.

- третья ( тяжелая ) степень - экспонирующая доза 400-600 Р, скрытый период несколько часов, усиление вышеуказанных признаков, кровоизлияния, потеря сознания, количество лейкоцитов и эритроцитов резко уменьшаются, ослабляются защитные силы организма, наступает смерть, чаще от инфекционных заболеваний, кровотечений.

- четвертая ( крайне тяжелая ) степень: без лечения заканчивается смертью в течение двух недель.

Радиоактивное заражение. Основные его источники — продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва. Наиболее опасно в первые часы после выпадения радиоактивных осадков. При наземном ядерном воздействии, святящаяся область касается земли. Внутри нее затягиваются массы испаряющегося грунта, которые поднимаются вверх. Охлаждаясь, пары продуктов грунта конденсируются на твердые частицы; образуется радиоактивное облако. Оно поднимается со скоростью 25-100 км/ч и движется по ветру. Радиоактивные частицы выпадают из облака на землю и образуют зону радиоактивного заражения (след), длина которого может достигать нескольких сотен километров. При этом заражается местность, здания, сооружения, водостоки, посевы. Электромагнитный импульс — это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия испускаемых при этом гамма-лучей и нейтронов с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия может быть выход из строя отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры. Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с проводными линиями (аппаратурой).

Защита: Противорадиационные укрытия защищают людей от внешнего гамма-излучения и от попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу, одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. Они устраиваются в подвальных этажах сооружений и зданий, могут использоваться и наземные этажи, лучше каменных и кирпичных сооружений. В них должны быть основные ( укрытие людей ) и вспомогательные ( санузлы, вентиляционные ) помещения и помещения для зараженной одежды. Площадь помещения 0.4-0.5 м2 на человека, высота 1.9 м от пола.

В загородной зоне под противорадиационные укрытия (ПРУ) приспосабливают подполья, подвалы, проведя работы по их герметизации и устройству простейшей вентиляции - приточный и вытяжной короб из досок и пр. сверху над коробами устанавливают из любого пористого материала противопыльный фильтр.

Если нет водопровода, создается запас воды из расчета 3-4 л в сутки на человека.

При недостатке помещений под ПРУ строятся отдельно стоящие быстровозводимые противорадиационные укрытия заглубленного типа.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.