Основные предпосылки возникновения чрезвычайных ситуаций.

Основная причина возникновения ЧС: хозяйственная деятельность человека приводит к наруше­нию экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций. Источники ЧС весьма многообразны: опасное природ­ное явление, техногенное происшествие (авария), инфекционная болезнь людей, сель­скохозяйственных животных и растений, применение совре­менного средства поражения при ведении военных действий. ЧС, в том числе аварии на промышлен­ных предприятиях, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз: 1) накопление отклонений от нормального состояния или процесса; 2) инициирование чрезвычайного события - авария не произошла, но предпосылки налицо; 3) процесс ЧС - непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов; 4) выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения; 5) ликвидация последствий аварии или стихийного бед­ствия.

Источниками ЧС являются опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого могут быть: земле­трясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель.

Постоянно действующие органы управления системой чрезвычайных ситуаций на федеральном и объективном уровне.

На федеральном уровне существует Российская система предупреждения и ликвидации последствий ЧС (РСЧС). Основным федеральным органом управления этой системы является министерство по гражданской обороне, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

РСЧС включает в себя: региональные 2) территориальные 3) местные 4) объектовые уровни. Руководство всей системой РСЧС возложено на МЧС России.

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подго­товке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории от опасностей, возника­ющих при ведении военных действий.

На федеральном уровне руководство ГО осуществляется Пра­вительством РФ, в федеральных органах исполнительной власти и организациях управление возложено на их руководителей, являющихся по должности начальниками ГО указанных органов и организаций. Все начальники и руководители ГО несут - персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО

Для выполнения мероприятий по ГО создаются федеральные, республиканские, краевые, областные, автономной области и автономных округов, районные и городские службы ГО, а также службы ГО организаций.

Силы и средства системы РСЧС подразделяются на: 1) силы и средства наблюдения и контроля; 2) силы и средства ликвидации последствий ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля включают органы, службы, учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспекцию, мониторинг и контроль состояния природной среды, опасных объектов, здоровья людей.

Силы и средства ликвидации nоследствий ЧС состоит из военизированных и невоенизированных противопожарных, поисково-спасательных и аварийно-восстановительных формирований федеральных и других организаций; служб защиты животных и растений Минсельхозпрода; военизи­рованных противоградовых и противолавинных служб Росгидромета; территориальных аварийно-спасательных фор­мирований Госинспекции по маломерным судам Минприро­ды; соединений гражданской обороны, подразделений поис­ково-спасательной службы МЧС РФ, соединений и частей радиационной, химической и биологической защиты и ин­женерных войск Минобороны.

Территория РФ разделена на 9 регионов, в которых созданы региональные центры (РЦ) РСЧС (Москва, Санкт­Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Ново­сибирск, Красноярск, Чита, Хабаровск).

Система РСЧС функционирует в трех режимах: 1.Режим повседневной деятельности 2. Режим повышенной готовности функционирования систем при ухудшении обстановки и получении прогноза о возможности возникновения ЧС, угрозе войны. 3.Чрезвычайный режим - при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а такж­е в случае применения современных средств поражения.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.