Наследование по закону. Приобретение наследства

Если наследодатель не оставил завещания (либо распорядился только в отношении части имущества), наступает наследование по закону всего наследства, либо не завещанной части его.

Порядок наследования строго предопределен в законе:

а) ГК устанавливает исчерпывающий перечень лиц, которые могут быть наследниками по закону. По общему правилу, это лица, находящиеся в родственных связях друг с другом, либо в отношениях супружества. В отдельных случаях в число наследников включаются лица, не являющиеся родственниками (отчим, мачеха, пасынки);

б) установлена очередность призвания наследников к наследованию по закону. Весь перечень наследников поделен на 8 очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо отказались.

Наследниками 1-ой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т. е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам и делится между ними пополам.

Наследники 2-ой очереди, - если нет наследников 1-ой очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления.

И т. д. (ст1144 – 1151).

в) наследники одной очереди наследуют в равных долях, исключающие наследников по праву представления.

Наследование нетрудоспособными и иждивенцами наследуют с очередностью по закону, если находились на его иждивении не менее года до смерти наследодателя.

Переживший супруг право на часть имущества нажитого во время брака с наследодателем.

Приобретение наследства. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятие наследства остальными наследниками.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу (уполномоченному) заявления наследника о принятии наследства, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, или, путем совершения действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, вступление во владение, оплатил за свой счет долги наследодателя).

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока только по суду можно восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, или без указания лиц. И он не может впоследствии быть изменен или взят обратно. Отказ несовершеннолетних с согласия органа опеки и попечительства. Отказ путем подачи заявления нотариусу.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту открытия наследства, по заявлению всем вместе, или каждому в отдельности, в целом или на его части. Свидетельство выдается, как правило, по истечении 6 месяцев, со дня открытия наследства.

Имущество может поступить наследникам в общую долевую собственность и раздел его возможен по соглашению сторон.

По месту открытия наследства нотариусом по заявлению заинтересованных лиц принимаются меры по охране наследства, до момента вступления в наследство.

ГК предусматривает и особенности наследования отдельных видов имущества.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.