Тема 22. Наследование собственности

1. Общие положения о наследовании. Наследование по завещанию

2. Наследование по закону. Приобретение наследства

Общие положения о наследовании. Наследование по завещанию

Наследство – имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследование регулируется ГК РФ ч.3, ф.з. «Основы законодательства РФ о нотариате».

Наследование осуществляется (виды наследования) по завещанию и по закону. По закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, в иных случаях, установленных ГК.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (за исключением прав и обязанностей, неразрывно связанные с личностью наследодателя, например авторство).

Наследство открывается смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

По завещанию к наследованию могут призываться и ю. л., РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а по закону РФ (при выморочном имуществе).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане (недостойные наследники), которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого – либо из его наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали (пытались) призванию их самих или других лиц к наследованию, либо к увеличению доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не наследуют по закону родители лишенные родительских прав и невосстановлены, а также по суду лица, уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя.

Наследование по завещанию

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. В завещании могут содержаться распоряжение только одного гражданина. Завещание это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, в любых долях, отменить или изменить совершенное завещание. Но свобода завещания ограничивается правилами обязательной доли в наследстве. К ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее ½ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещатель не обязан сообщать кому – либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещать можно и то имущество, которое завещатель может приобрести в будущем. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он может и указать другого наследника (подназначить наследника), на случай если назначенного им в завещании наследник умрет до открытия наследства.

Нотариус, другие лица, не вправе до открытия наследства разглашать сведений завещания.

Завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом (вправе совершить и закрытое завещание, т. е. завещание неизвестно и нотариусу). В некоторых случаях допускается завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным (например, граждан находящихся на излечении в больницах – глав. врачом, но вместе с таковым подписывается и свидетель ст. 1127).

Завещание на денежные средства в банке может быть в обычном порядке, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в самом банке, которое имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Закон предусматривает и возможность завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию. Но завещатель может с согласия назначаемого гражданина поручить исполнение завещания другому лицу (душеприказчику).

Завещатель вправе возложить на наследника (ов) по закону или по завещанию исполнение за счет наследства кокой – либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (например, право пользования жилым домом). Он вправе и обязать совершить какое – либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.