Уголовная ответственность: понятие и ее основание. Состав ( квалификация) преступления

Уголовная ответственность это государственное, принудительное воздействие за совершенное лицом преступление, предусмотренное УК и связанное со вступившим в законную силу обвинительным приговором.

Фактическая реализация уголовной ответственности начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования и заканчивается в момент погашения (снятия) судимости.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление. Он состоит из элементов:

а) Объект преступления – общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым общественно опасное деяние причиняет или может причинить существенный вред. То на что направлено преступление (личность, собственность и т. д.).

б) Объективная сторона - внешняя сторона преступления. Это характеристика самого деяния (д. б), последствия этого деяния, т. е. причиненный преступлением ущерб и некоторые другие признаки, как то: место, время, средства, обстановка и другие, характеризующие внешнюю сторону преступления. Обязательный признак деяние в форме преступного действия (активная форма) и преступного бездействия (пассивное общественно опасное поведение, запрещенного уголовным законом).

в) Субъективная сторона – психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления (внутренняя сторона). Обязательный признак – вина в форме умысла либо неосторожности. Возможен и мотив, цель и т. д.

г) Субъект – физическое лицо достигшего возраста уголовной ответственности ко времени совершения преступления, 16 лет, а по некоторым ст. с 14 лет (ст. 20), лицо должно быть вменяемое, т. е. способное осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (в силу своей психики). Невменяемые лицо, т. е. хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, иное болезненное состояние психики не привлекается к уголовной ответственности, к ним может быть по суду назначены принудительные меры медицинского характера. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя, наркотических или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.