Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Положение Конституции РФ (ч.2 ст. 45) о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, конкретизируется уголовным законом.

В процессе защиты своих прав можно причинить физический и материальный вред лицам, создавшим эту опасность. С внешней стороны ряд поступков не отличаются от преступных деяний, так как формально подпадают под признаки отдельных преступлений предусмотренных УК, однако таковыми не признаются, поскольку не содержат общественной опасности. Более того, они признаются общественно полезными, или, по крайней мере, приемлемыми, так как направлены на устранение опасности общественным отношениям и препятствуют причинению им вреда. Такие обстоятельства уголовный закон относит к обстоятельствам, исключающим преступность деяния. К ним УК:

-необходимая оборона;

-причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

-крайняя необходимость;

-физическое или психическое принуждение;

-обоснованный риск;

-исполнение приказа или распоряжения.

Необходимая оборона (ст. 37)

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т. е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В то же время закон регламентирует условия (основания) ее правомерности.

Посягательство должно быть общественно опасным, под которым понимаются умышленные деяния, которые незамедлительно и реально могут повлечь причинение вреда обороняющемуся (или другим лицам).

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т. е. умышленных действий, явно несоответствующих характеру и степени опасности посягательства.

Но и в этих случаях, т. е. при превышении пределов необходимой обороны закон за убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 108, 114) устанавливает менее строгое наказание, чем за другие виды соответствующих преступлений (ст. 105, 111).

Не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.