Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью

Криминалистическая тактика, как вся криминалистика в целом, возникла и развивается как область научного знания, обслуживающая нужды практики борьбы с преступностью, призванная повышать эффективность этой борьбы, решать задачи предотвращения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений. Но практика борьбы с преступностью – это не только "объект обслуживания" криминалистической тактики, но и источник ее развития и критерий оценки тех положений и рекомендаций, которые разрабатываются криминалистической тактикой.

Практика для криминалистики, для криминалистической тактики – это, разумеется, прежде всего объект исследования. Исследование практики – ее задача, решение которой является условием проведения тактико-криминалистических научных изысканий, поскольку только таким путем возможно:

а) выявить тенденции развития практики борьбы с преступностью, средств и методов осуществления данной разновидности человеческой деятельности, определить возможности влияния на практику криминалистической теории;

б) определить потребности практики и, следовательно, определить перспективы развития криминалистической теории, теоретических положений криминалистической тактики, которая должна удовлетворять эти потребности;

в) выявить в тактическом аспекте формы и тенденции проявления объективных закономерностей возникновения, обнаружения, исследования, оценки и использования доказательств, накопить необходимый для развития тактики эмпирический материал;



Глава 26. Концепция криминалистической тактики и технологии


 


г) составить представление об эффективности тактико-криминалис
тических рекомендаций; -

д) составить представление об ошибках практики для установления их причин, разработки путей их преодоления.

С определением роли практики для криминалистической тактики тесно связан специальный вопрос о том, можно ли ее свести только к практике доказывания.

Прежде всего практика доказывания как критерий истинности положений криминалистической тактики должна включать в себя все те разновидности этой деятельности^ в которых находят применение положения тактики, т. е. наряду со следственной, судебной деятельностью и практику предотвращения преступлений, поскольку превенция также является задачей криминалистической тактики.

Разумеется, практическая деятельность по предотвращению преступлений лишь частично протекает в сфере процесса доказывания, и поэтому она требует специального упоминания наряду со следственной и судебной практикой. Далее нельзя не упомянуть и оперативно-розыскную практику как деятельность, неразрывно связанную с расследованием, которая в известном смысле опирается на положения криминалистической тактики. Все эти виды практики можно объединить собирательным понятием – практика борьбы с преступностью.

Данные практики, используемые при разработке рекомендаций криминалистической тактики, совершенствовании ее приемов, – это факты объективной действительности в "чистом виде", не подвергавшиеся обработке, интерпретации и т. п. Такие факты образуют основу теоретических построений криминалистической тактики: объект, отражаемый ею, как разделом науки; экспериментальный материал, т. е. данные, полученные при опытной проверке теоретических положений тактики; статистический материал, т. е. обобщенный и соответствующим образом интерпретированный фактический материал; гипотетические построения или прогнозы относительно результатов применения на практике тех или иных положений, приемов и рекомендаций криминалистической тактики.

Взаимная связь криминалистической тактики и практики борьбы с преступностью, их влияние друг на друга не одинаковы на разных этапах развития науки и практики. Практика может опережать теорию, когда новые тактико-криминалистические приемы возникают сначала на практике, и уже потом привлекают к себе внимание ученых-криминалистов. В практике могут возникнуть не только новые тактико-криминалистические приемы, но и целые следственные действия как совокупность этих приемов. Например, следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте, как самостоятельные следственные действия возникли первоначально на практике и только потом стали объектом изучения криминалистической науки.

Возникнув на практике, новый тактико-криминалистический прием или система этих приемов, образующих тактику нового следственного действия, в результате научного анализа и обобщения становятся более



§ 3. Криминалистическая тактика и практика борьбы с преступностью


 


совершенными, научно обоснованными, более эффективными. Они приобретают форму научных рекомендаций и в таком виде внедряются и проверяются на практике. На этом этапе наука опережает практику, стимулирует ее подъем на новую, более высокую ступень, пока практика, восприняв рекомендации науки и в свою очередь усовершенствовав их, вновь не опередит теорию.

Но возможна и другая форма взаимодействия. Тактический прием или рекомендация могут явиться результатом научных изысканий. Здесь налицо опережающая роль теории. Затем рекомендации науки проверяются на практике и при положительном результате внедряются в нее. Далее процесс идет аналогично описанному: практика совершенствует рекомендации науки, тем самым опережая на каком-то этапе теорию; новшества, возникшие на практике, становятся объектом научного исследования, наука развивает их дальше и т. д. Постоянно идет "смена лидера", наука и практика попеременно занимают ведущее место в этом процессе непрерывного совершенствования. Однако на всех этапах практика борьбы с преступностью остается не только критерием истинности, эффективности рекомендаций криминалистической тактики, но и тем постоянно действующим фактором, который в значительной степени определяет тенденции развития этого раздела криминалистической науки. Перечислим их.

1. Теоретическое уточнение предмета криминалистической тактики, ее границ и взаимосвязей с иными областями научного знания.Развитие любой науки и отдельных ее отраслей закономерно предопределяется как результатами теоретического обобщения данных практики, так и все более глубоким пониманием предмета науки в результате построения теорий.

Возникнув в ответ на потребности практики в виде отдельных приемов и рекомендаций проведения следственных действий, криминалистическая тактика сегодня оформилась в систему научных положений, которые составляют элементы общей теории криминалистической науки.

Являясь подсистемой криминалистической науки, тактика, естественно, претерпевает изменения, уточняется, конкретизируется. Изменения криминалистической тактики определяются практикой борьбы с преступностью, достижениями научно-технической революции, развитием юридических и иных наук. Так, расширение возможностей экспертных исследований (особенно методов экспресс-анализа вещественных доказательств), с одной стороны, совершенствование теории и практики оперативно-розыскной деятельности – с другой, позволили эффективно использовать результаты предварительных исследований в целях выявления и раскрытия преступлений. В свою очередь возникла проблема использования результатов предварительных исследований в качестве доказательств по делу. Понятно, что разработка научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу является задачей криминалистической тактики.

Следует заметить, что процессы дифференциации и интеграции наук заметно влияют на компоненты и структуру криминалистической так-



Глава 26. Концепция криминалистической тактики и технологии


 


тики. В настоящее время все более насущной становится проблема установления границ между криминалистической и оперативно-розыскной тактикой. То же касается уточнения взаимосвязи между положениями науки управления и положениями криминалистической тактики (см. § 2).

Вместе с тем уточнение структуры криминалистической тактики происходит в результате углубленного научного исследования особенностей различных следственных ситуаций: с учетом влияния, которое оказывают на криминалистическую тактику такие науки, как теория игр, теория информации, теория моделирования, логика.

Уточнение сути криминалистической тактики, ее границ выражается как тенденция еще и потому, что она, будучи криминалистической подсистемой, функционально связана с криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов преступлений. Испытывая на себе влияние соподчиненных подсистем, она со своей стороны влияет на их развитие и совершенствование.

2. Расширение сферы применения в криминалистической тактике данных иных наук, в том числе и новых областей знания.Современный этап развития криминалистической тактики обнаруживает тенденцию к использованию точных экспериментальных методов научных исследований, направленных на анализ закономерностей формирования свидетельских показаний, выбора линии поведения в конфликтных ситуациях, способов рефлексивного управления, организации информационных процессов и т. д.

Если в период своего становления криминалистическая тактика решала эти и подобные проблемы в основном путем обобщения опыта практики, то сегодня планируются и ведутся специальные эксперименты, которые фиксируются с помощью аудиовидеосредств, а результаты обсчитываются с помощью ЭВМ.

Такой подход стал возможным в силу широкого применения естественных, технических, экономических и других наук. Прежде всего следует упомянуть судебную психологию. Это относится и к совершенствованию психологических основ следственных действий, и к использованию результатов психологических исследований для разработки различных вариантов линии поведения оперативного работника, следователя, судьи в процессе доказывания. В последнем случае могут существенно помочь положения такого многообещающего раздела психологии, как теория рефлексивных игр.

Весьма перспективно применение в криминалистической тактике новых разделов логики, таких, как логика доказывания, рассматривающая природу и приемы построения вероятностных умозаключений, т. е. наиболее характерных для мыслительной деятельности следователя. Подлежит изучению вопрос о возможностях такой науки, как математическая логика, возникшей на границе между логикой и математикой. Одной из важных проблем в этой области является исследование возможности разработки алгоритма конкретного следственного действия, своеобразного их программирования с целью достижения максимального эффекта.

В последние годы отмечается проникновение в криминалистическую тактику методов, разрабатываемых областью научного знания, ко-










Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.