Понятие права. Право в системе социальных норм. Роль права в жизни общества. Теории происхождения государства и права

Общество само обеспечивает определенный порядок в нем, используя различные средства регулирования общественных отношений.

Право (jus) возникает на определенном этапе человеческого развития. До возникновения государства такими регуляторами являлись правила в форме обычаев, которые никем специально не устанавливались, а складывались естественным путем и соблюдались в принципе добровольно. При несоблюдении могли применить воздействие, вплоть до изгнания из рода (племени).

По мере расслоения общества, появления государства этого оказалось недостаточно. В итоге появилась объективная потребность в регуляторах поведения нового типа, юридических (правовых), которые называются нормами права или правовыми (юридическими) нормами. Право возникает позднее остальных социальных норм и связана с появлением (в некотором смысле и раньше в виде обычаев) такого института как государства.

Основное отличие норм права от норм (правил) первобытного общества заключается в их тесной связи с государством. Правовые нормы – это такие правила поведения людей в обществе, которые не возникают сами по себе, стихийно, как обычаи, а специально создаются государственными органами. Эти органы называются правотворческими, поскольку они творят, т. е. создают, устанавливают нормы права.

В юридической науке и литературе выработано множество подходов к определению права. Само понимание права у разных народов, в разных государствах и разных правовых системах неодинаково. Поэтому нет единого подхода к определению понятия права, а тем более однозначного о нем представления.

Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в жизни общества, еще римские юристы обращали внимание на то, что право не исчерпывается одним каким – либо признаком или значением. Право писал один из них (Павел), употребляется в двух смыслах. Во-первых, право означает то, что «всегда является справедливым и добрым», - каково естественное право. В другом смысле право – это то, что «полезно всем и многим в каком-либо государстве, каково цивильное право» иногда его называют позитивное право.

По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось и представление о праве. Появилось множество различных правовых идей, теорий и суждений. Однако изначальные основы, заложенные римскими юристами, хотя и в «модернизированном» виде, но сохранились. В полной мере сохранили свою значимость и актуальность положения, сформулированные древнеримскими и древнегреческими юристами относительно неразрывной связи права и справедливости, права и добра. Для того чтобы знать, что такое право, писал древнеримский юрист Ульпиан, нужно понять, с чем, с какими явлениями оно связано и откуда оно происходило. Нужно помнить, прежде всего, что «оно получило свое название от justitia – правда, справедливость», что право есть «искусство добра», «равенства и справедливости».

По своей сущности право выражает согласованную волю участников регулируемых отношений, приоритеты и ценности личности и вследствие этого выступает мерой свободы и ответственности индивидов и их коллективов, средством цивилизованного удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей.

Т. о. существует множество подходов в определении понятий права и широкое и узкое.

Праву присущи следующие специфические признаки:

1) право состоит из норм, т. е. правил поведения, которые являются обязательными;

2) исполнение права обеспечивается и охраняется государством;

3) нормы права обязательно выражены в официальной форме, закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.)

4) юридические нормы отличаются формальной определенностью;

5) нормы права образуют не совокупность, а именно систему, причем систему, разветвленную и детализированную, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью.

Право - это система (совокупность) установленных (уполномоченными на то государством органами) обязательных правил (норм) поведения и поддерживаемых силой государственного принуждения.

Право воспринимается в 2-х значениях:

1. Так называемое субъективное право, т.е. право которое есть у субъекта (человека, организации), иначе, возможность что – то, делать, которая дается государством, гарантируется и защищается им. Например, лица имеющие право на получение льгот по налогам.

2. И так называемое объективное право /позитивное/ - это все правила поведения, которые имеются в нормативных правовых актах, либо в целом /российское право/, либо какая то его часть /гражданское право/. Оно является критерием правомерности, неправомерности субъектов. Таким образом, субъективные юридические права и обязанности возникают на основе норм объективного права. Если гражданин имеет право на льготу по налогам, то в силу того, что она предусмотрена в нормативном правовом акте (НК РФ). Отсюда субъективное право возникает на основе объективного права. Объективное право и есть право вообще.

Все нормы, используемые людьми, делятся на 2 группы:

а) несоциальные нормы. Технические, сельскохозяйственные, биологические и др.;

б) социальные нормы. Это правила поведения, регулирующие отношения между людьми.

Для регулирования всех отношений в обществе недостаточно только правовых норм. Да и не все отношения можно с их помощью регулировать. Поэтому помимо правовых норм, используются и другие правила поведения людей: обычаи (в форме традиций, ритуалов, обрядов и т. д.), религиозные нормы, нормы общественных объединений (корпоративные нормы), нормы морали. Все эти правила поведения, включая и нормы права (виды социальных норм) называются социальными нормами (это все правила поведения, регулирующие отношения между людьми). Общественный порядок обеспечивается (в отличие от правопорядка, являющегося результатом действия одних правовых норм) совокупным действием различных социальных норм, образующих нормативную систему общества.

Итак, право возникло на определенном этапе человеческого развития, появилось позднее остальных социальных норм и связано с появлением такого института как государство.

Правовые нормы, являясь одним из видов социальных норм, занимаютцентральное место. Ибо только они устанавливаются и охраняются государством. Остальные нормы обеспечиваются мерами общественного воздействия. Только нормы права закрепляются в официальных юридических актах (законах, указах и т.д.) Они четко указывают, что дозволено делать участникам правоотношений (т.е. их права); что должны делать (т.е. их обязанности); что нельзя (запреты) и какие меры применяются к нарушителям предписаний.

Правовые нормы регулируют не все общественные отношения, а наиболее значимые, как государственная власть и управления, охрана жизни и собственности, трудовые отношения и т.д. Например, право гражданина на наследство будет защищаться государством (в лице нотариуса, суда). А вот дарить цветы, это так называемое «моральное право», и правом в юридическом смысле не является, так как государство его не установило и не защищает.

Роль права заключается в том, что с его помощью в обществе поддерживается правопорядок (порядок, основанный на праве).

Нормы права выполняют:

а) регулятивнуюфункцию, т.е. упорядочивают (регулируют) общественные отношения. Достигается это тем, что государство устанавливает общие для всех участников таких отношений права и обязанности;

б) охранительную /защитную/ функцию- государство защищает от посягательства на жизнь, собственность, устанавливая меры ответственности за убийство, кражу и т. д.

Право как система отношений и ограничений, действующих в интересах всего общества, всегда предпочтительнее, лучше, чем хаос, анархия, произвол и беззаконие.

Основная цель права – установить формальное равенство разных людей, обеспечить возможность осуществить свое право, признать людей одинаково ценными для государства и в государстве. С помощью права в общественные отношения вносится стабильность, согласованность, организованность. Право утверждает свободу людей. Оно является одним из самых цивилизованных средств социального контроля за поведением людей в обществе.

Нормы права: понятие, структура (элементы)

Первичной клеточкой, исходный, главный элемент права – правовая (юридическая) норма. Она может выступать и как самостоятельное правило поведения, регулируя те или иные общественные отношения. Отдельно взятое юридическое правило обладает теми же признаками, что и все право в целом. В норме права сформулировано правило поведения. Норма с латинского – образец, предписание, правило.

Нормы права – установленные (признаваемые), охраняемые от нарушений государством обязательные правила поведения, указывающие на права и обязанности участников регулируемых отношений.

Они являются государственными регуляторами поведения, так как в них выражается государственная воля.

Необходимо учитывать, что нормы права имеют не персонифицированный характер, т.е. их требования обращены не к конкретным лицам, а к не определенному заранее кругу лиц. Они всегда обращены в будущее и рассчитаны на многократное применение. Например, если суд принимает решение взыскать с конкретного гражданина Например, штраф, то это не норма права, а индивидуальное предписание, обязательное только для одного гражданина Н.

Любая норма права имеет определенную структуру, т. е. внутреннее строение (элементы). Для того чтобы норма права полностью выполнила свое предназначение – быть государственным регулятором поведения людей, в ней должны содержаться три элемента. Она формирует правило поведения и указывает на те обстоятельства, при наличии которых правовая норма реализуется, а также на последствия в случае неисполнения общего правила.

Гипотеза (предположение) - часть правовой нормы, указывающая на условия при которых норма применяется. Когда и при каких обстоятельствах данная норма вступает в действие и на кого распространяется.

Например, при наличии права на пенсионное обслуживание по возрасту его реализация возможна только при достижении возраста, наличия трудового стажа.

Диспозиция - часть правовой нормы, которая содержит правило (модель) поведения. Определят права и обязанности сторон (субъектов) правоотношения.

По примеру; пенсионный орган обязан потребовать документы, пенсионер обязан их представить и т.д.

Санкция – часть правовой нормы, предусматривающая ответственность за нарушение этих правил, указанных в диспозиции (может быть позитивная, поощрение, или негативная реакция, т. е. государственное взыскание). Может быть абсолютно-определенной, где четко зафиксированы последствия соблюдения или несоблюдения нормы права, относительно-определенными, которые позволяют правоприменителю выбирать то или иное наказание субъектам права в пределах рекомендованного варианта (альтернативными).

Норма права представляет собой целостное единство, возникшее в результатеобъединения всех элементов в одной статье нормативного правового акта. Но иногда какой либо элемент н.п. в ст. не находит полного словесного выражения, но он подразумевается. Так ст. УК РФ диспозиция предусматривает совершения деяния описанного в гипотезе, а санкция ст. 105 определяет наказание, т. е. диспозиция словесно не выражена (убивать запрещается). Возможно в одной статье и несколько норм ст. 14 СК указывает на разные препятствия к заключению брака. Есть и отсылочные. Ст. 94 УК сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину (ст. 78, 83 УК), т. е. следует обращаться к другим статьям.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.