Свет и телевидение. Световые единицы

Свет — это физическое явление, интерпретируемое психологическими процессами в нашем мозге. И поэтому его сложнее оценивать или измерять, чем любой другой физический процесс. Чтобы проделать объективные измерения, необходимы некоторые предварительно заданные условия.

Рис. 1.5. Световые единицы и их смысл

 

Одно из них — это полоса рассматриваемых частот излучения, обычно лежащая в пределах от 400 нм до 700 нм. Все частоты вносят свой вклад в световую энергию, излучаемую источником.

Для начала давайте рассмотрим различные типы источников света. Обычно их делят на две основные группы:

- первичные источники (солнце, уличное освещение, лампы накаливания, ЭЛТ-мониторы);

- вторичные источники (все объекты, которые не генерируют свет, а только отражают).

Для измерения количества света, излученного, например, лампой накаливания, и света, отраженного от объекта, мы применяем различные способы. И если мы анализируем свет, испускаемый источником во всех направлениях и в узком телесном угле, — то это совсем не одно и то же. Есть несколько причин того, почему мы используем различные единицы измерения света.

Наука, изучающая все эти аспекты, называется фотометрией,а соответствующие единицы измерения — фотометрическими единицами.

Различные ученые, в зависимости от своих взглядов, вводили различные единицы света. Поэтому возникают определенные трудности при попытке понять или описать характеристики видеокамер. Но давайте все-таки попробуем пролить свет на эти вопросы и объяснить, что есть что. Начнем в логическом порядке, то есть вначале рассмотрим источники света, затем распространение света в пространстве, падение на объект и, наконец, отражение.

Сила света (I) характеризует световую энергию первичного источника, излучающего во всех направлениях. Единица измерения силы света — кандела(кд).Одна кандела примерно равна количеству световой энергии, испускаемой обычной свечой. В 1948 г. появилось более точное определение канделы: кандела — это сила света, излучаемая черным телом, нагретым до температуры перехода платины из жидкого в твердое состояние.

Световой поток (F)— это сила света в некотором телесном угле. И, следовательно, единица светового потока получается делением силы света на 4p радиан (в сфере 4p = 12.56 стерадиан) и измеряется в люменах (лм). Один люмен — это световой поток, испускаемый источником с силой света в 1 кд внутри единичного телесного угла (угла в 1 стерадиан).

Поскольку ощущение яркости зависит от чувствительности человеческого глаза, то световой поток зависит также и от длины волны. Например, свет мощностью в 1 ватт на 555 нм (зеленый цвет) дает световой поток приблизительно равный 680 лм, а все другие длины волн с такой же силой света дают меньший световой поток. Поэтому бессмысленно выражать энергию света в ваттах, несмотря на то, что теоретически световая энергия, как и любой другой вид энергии, может быть выражена в ваттах.

Освещенность (Е) — это наиболее часто используемый в CCTV термин, особенно при описании характеристик минимальной освещенности камер. Освещенность очень похожа на яркость, за исключением того, что в этом случае имеются в виду объекты, являющиеся вторичными источниками света.

Итак, освещенность поверхности — это величина светового потока, приходящегося на единицу площади.

Если световой поток в 1 люмен падает на поверхность площадью в 1 м2 (квадратный метр), он измеряется в люменах на квадратный метр или метр-свечах, более известных под названием люкс (лк).

Это означает, что если у нас есть сфера радиусом 1 метр и источник света с силой света в 1 канделу, расположенный внутри сферы, то освещенность на внутренней поверхности сферы будет равна 1лк. Математически это соотношение может быть записано следующим образом:

E = Flux / Area = F/A . [лк] (1.1)

Поток F по определению равен силе света, умноженной на телесный угол, то есть:

F = I · w . [лм](1.2)

Предполагая, что источник света является точечным, и, опираясь на формулы сферической тригонометрии, мы можем выразить w через освещаемую площадь А и расстояние до источника d:

w = A / d2 . [рад] (1.3)

Подставив (2) и (3) в (1), получаем:

E = I / d2 . [лк] (1.4)

Это означает, что освещенность перпендикулярной площадки обратно пропорциональна

квадрату расстояния до источника. Если же площадка расположена под некоторым углом к падающему свету, то мы можем оценить действительную поверхность, сделав проекцию на угол q, как на схеме на рис.1.8. В этом случае формула (4) принимает вид:

E = I · cos q/ d2 . [лк] (1.5)

Типичные уровни освещенности приведены на рис.1.6.

Очень редко, в малых областях пространства и при очень сильных источниках света могут обеспечиваться уровни освещенности выше 100 000 лк (например, вблизи сильной импульсной лампы). Для описания таких освещенностей иногда используются другие, более крупные единицы — футы. Один фут равен 10 000 лк.

Рис.1.6. Некоторые типичные уровни освещенности

 

В американской терминологии, где все еще широко используется квадратный фут вместо единиц СИ, освещенность выражается в канделах на квадратный фут, или фут-свечах. Поскольку соотношение между квадратным метром и квадратным футом равно примерно 10 (или точнее 9.29), то довольно просто перевести люксы в фут-свечи и наоборот. Если освещенность задана в фут-свечах, достаточно разделить эту величину на 10, и вы получите приблизительное значение в люксах, а если значение задано в люксах, то, чтобы перевести его в фут-свечи, умножьте его на 10.

Термин Яркость (В) характеризует свечение поверхности первичного или вторичного источника света. Поскольку свечение имеет субъективный подтекст, то в качестве объективного, научного термина используется понятие «яркость». Яркость зависит от силы света самой поверхности и от угла наблюдения, поэтому рассчитывается на единицу перпендикулярной направлению взгляда площадки. Существует всего несколько единиц яркости. Предпочитаемая в мире метрическая единица яркости — это нит. Один нит равен одной канделе на квадратный метр спроецированной площадки (I /A). Если для измерения светового потока источника вместо кандел использовать люмены, то яркость будет выражена в апостильбах (асб). Все становится несколько более сложным, если мы имеем дело с поверхностью, на которую световой поток падает под углом q к нормали (или отражается); в этом случае световой поток прямо пропорционален cosq. Тогда со всех направлений будет казаться, что поверхность имеет одинаковую яркость, потому что и отраженный свет, и спроецированная поверхность подчиняются одним и тем же тригонометрическим законам. Такой тип поверхности называется ламбертовским радиатором или рефлектором (в зависимости от того, является ли поверхность первичным или вторичным источником света) и обычно описывается как равномерно рассеивающая поверхность. Для измерения яркости в этом случае в метрическую систему была введена еще одна единица — ламберт. Эквивалентная американская единица — фут-ламберт.

То, какова будет освещенность, воспринимаемая камерой, на самом деле зависит от силы света самого источника и от отражательной способности освещаемого объекта. Объект может быть черным или белым и, понятно, что это не одно и то же. Если объекты белые, то, естественно, при одном и том же количестве света мы сможем видеть больше. Поэтому, говоря об освещенности, необходимо ввести еще один фактор: коэффициент отражения, выраженный в процентах. Определение коэффициента отражения можно задать следующим простым соотношением:

r =отраж. от пов-ти. свет/пад. на поверхность свет = E/В [%] . (1.6)

На деле эта величина меняется от очень низкого значения в 1% для черного вельвета, 32% для средней поверхности почвы до 93% для чистого снега в поле зрения. Кожа человека европеоидной расы имеет коэффициент отражения от 19% до 35%.

Этот фактор очень важен при определении минимальной освещенности камеры, так как при одинаковом уровне освещенности, но различных коэффициентах отражения, объекты будут иметь различную яркость, косвенно влияя на производительность камеры.

В таблице 1.1. приведены основные светотехнические единицы.

Таблица 1.1. Основные световые единицы, их взаимная связь и единицы измерений.

Термин   Обозначение   Определение   Связь с другими величинами Единицы измерения  
Световая энергия W Энергия, переносимая светом W = лм · с (люмен-секунда)  
Световой поток Ф Лучистый поток, оцениваемый по световому восприятию человеческим глазом Ф = лм (люмен)
Сила света I Световой поток, приходящийся на единицу телесного угла I = кд (кандела)
Яркость B Световой поток, излучаемый в определенном направлении с единицы светящейся поверхности, перпендикулярной этому направлению В= кд/м2
Освещенность E Световой поток, падающий на единицу поверхности E = лк (люкс)

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.