Педагогическое общение, его функции и стили.

Педагогическое общение – форма учебного взаимодей­ствия, сотрудничества педагогов и учащихся. Одновременно ре­ализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, ис­пользуя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, сим­волических и кинетических средств. Педагогическое общение по функциям есть контактное и дистантное, информационное, побудительное, координационное, устанавливающее отношения заимодействия всех субъектов образовательного процесса. Оно характеризуется двойственной направленностью, полиинформативностью, высокой степенью репрезентативности.

Педагогическое общение образует специфический синтез всех основных характеристик, находящий выражение в новом качественном содержании и определяющийся характером взаимодействия субъектов образовательного процесса. Наряду с общими чертами, присущими всем видам общения, педагогическое общение характеризуется целым рядом специфических черт, определяемых особенностями той системы отношений, в которой находятся субъекты образовательного процесса или педагогической системы. В широком контексте педагогическое общение определяется еще как профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке (занятии) и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее опреде­ленные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности (отношений между педагогом и учащимися внутри ученического коллектива.

Специфика педагогического общения прежде всего проявляется в его направленности. Оно направлено не только на само взаимодействие и на обучающихся в целях их личностного развития, но и на организацию освоения учебных знаний и формирование на этой основе умений. В силу этого педагогическое общение характеризуется как бы тройной направленностью на само учебное взаи­модействие, на обучающихся (их актуальное состояние, перспективные линии развития) и на предмет освоения (усвоения). В то же время педагогическое общение опредедяется и тройной ориентированностью ее субъектов: личностной, социальной и предметной. Это происходит в силу того, что учитель (преподаватель), работая с одним учащимся над освоением какого-либо учебного материала, всегда ориентирует результат на всех, присутствующих в классе (ауди­тории), и наоборот, – работая с классом, т.е. фронтально, воздействует на каждого учащегося. Поэтому можно считать, что своеобразие педагогического общения выражается также и в том, что оно органически сочетает в себе элементы личностно ориенти­рованного, социально ориентированного и предметно ориентированно­го общения. Педагогическое общение, включая все эти элементы общения, не является при этом аддитивным образованием. Оно обнаруживает принципиально но­вое качество. А новое качество педагогического общения определяется, прежде всего тем, что оно реализует специфическую обучающую функцию, которая включает в себя воспитывающую, ибо исходной позицией для организации оптималь­ного образовательного процесса является воспитывающий и развиваю­щий характер обучения. Обучающая функция может быть соотнесена с трансляционной функцией общения, по А.А. Брудному, но только в об­щем плане. Однако обучающая функция педагогического общения является ведущей, но она не самодавлеющая, она естественная часть многостороннего взаимодействия педагога – учащийся, учащиеся между собой. В то же время педагогическое общение отражает специ­фику характера взаимодействия людей, описываемого системой «Чело­век – Человек» (по Е.А. Климову). Напомним, что этой схемой определяется взаимодействие педагога и учащихся, работников бытового обслужива­ния и клиентов, врача и пациентов, психотерапевта и клиентов и т.д. Со­ответственно педагогическое общение имеет сходное со всеми видами названных выше взаи­модействий черты, ближе всего оно к общению психотерапевта и клиен­та. Не менее существенной является и отмеченная К. Роджерсом функция облегчения, фасилитации общения, являющаяся также общей для этих видов взаимодействия. Эта функция столь важна, что К. Роджерс называ­ет учителя прежде всего фасилитатором общения. Это означает, что учи­тель помогает, облегчает ученику возможность выразить себя, выразить то, что в нем есть положительного. Заинтересованность в успехе ученика, благожелательная, поддерживающая контакт атмосфера общения помо­гает, облегчает общение, способствует самоактуализации и дальнейшему развитию ученика.

Таким образом, говоря о педагогическом общении, отметим наличие в нем обучающей и фасилитативной функции.

В стиле педагогического общение находят выражение:

а) особенности коммуникативных возможностей учителя;

б) сложившийся характер взаимоотношений пе­дагога и воспитанников;

в) творческая индивидуальность педагога, осо­бенности ученического коллектива и т.д.

Стиль общения есть устойчивая форма способа и средств взаимодействия людей друг с другом, в данном случае – педагогического. В стиле общения самого преподавателя (учите­ля) должны наличествовать:

1) пристальное внимание к мыслительному процессу уч-ся, малейшее движение мысли требует немедленной поддержки, одоб­рения, иногда просто знака, что мысль замечена;

2) наличие эмпатии – умение поставить себя на место учащегося, понять цель и мотивы его деятель­ности, а значит, и его самого, что позволяет в определенной степени про­гнозировать деятельность учащихся и управлять ею заранее;

3) доброжела­тельность, позиция заинтересованности старшего коллеги (друга) в успе­хе ученика;

4) рефлексия – непрерывный строгий анализ своей деятельно­сти как педагога, управляющего познавательной деятельностью учащегося, и введение максимально быстрых поправок в учебный процесс.

На основе анализа различных подходов к рассмотрению педагогического общения наибо­лее адекватным оказывается деятельностный демократический, дружес­кий стиль общения.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.