РАСХОДЫ И ИХ ГРУППИРОВКА

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованные расходы - экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденные расходы - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Расходы налогоплательщика, учитываемые при налогообложении, подразделяются на две группы:

1) расходы, связанные с производством и реализацией (материальные расходы на приобретение сырья, материалов, инвентаря, топлива, комплектующих изделий, суммы начисленной амортизации, расходы на оплату труда, освоение природных ресурсов и т. п.);

2) внереализационные расходы - затраты, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров. К ним, в частности, относятся расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества; проценты по долговым обязательствам любого вида; судебные расходы и арбитражные сборы; расходы на услуги банков; суммы безнадежных долгов; потери от стихийных бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций и т. п.

Для определения расходов могут применяться следующие методы - метод начислений и кассовый метод. Метод начисления применяется в качестве общего, кассовый метод - в специально предусмотренных случаях.

Метод начислений - расходы признаются в том налоговом периоде, в котором они имели место, т. е. произведенные затраты после их фактической оплаты.

Кассовый метод - расходы признаются в том налоговом периоде, в котором фактически поступили средства на счета в банки и (или) в кассу организации, иное имущество и имущественные права, а также была погашена задолженность иным способом. Кассовый метод используют организации (за исключением банков), имеющие в среднем за предыдущие четыре квартала сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не более 1 млн руб. за каждый квартал.

Расходы организации делятся на затраты, связанные с производством и реализацией товаров, и внереализационные расходы. Расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Затраты считаются обоснованными при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Однако не все затраты, отвечающие этому критерию, признаются полностью. Отдельные расходы для целей налогообложения нормируются.

Организации могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на основании любых документов, так или иначе подтверждающих произведенный расход. К таким документам, в частности, относят:

- бумаги, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты;

- таможенную декларацию;

- приказ о командировке;

- проездные документы;

- отчет о выполненной по договору работе.

Когда отдельные виды затрат могут быть отнесены к нескольким видам расходов, налогоплательщик вправе решать, к какой группе отнести такие затраты.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.