СРОКИ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА

Налог на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.Сумма налога по итогам отчетного (налогового) периода и суммы авансовых платежей по итогам отчетных периодов определяются налогоплательщиком самостоятельно на основе данных налогового учета.

Налог уплачивается по истечении налогового периода не позднее 28 марта следующего года. 28 марта следующего года установлен как последний срок для подачи налоговой декларации.

Существуют три варианта уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль:

- ежемесячно исходя из прибыли за прошлый квартал;

- ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли;

- ежеквартально.

Ежемесячные авансовые платежи могут исчисляться двумя методами: 1) "от достигнутого" - на основе начисленных ранее (в предыдущем отчетном периоде) сумм авансовых платежей; 2) исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

При уплате авансовых платежей ежемесячно исходя из прибыли за прошлый квартал сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, равна одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сумма авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Величина платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, равна одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Когда рассчитанная сумма платежа отрицательна или равна нулю, то указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Организации вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом свою налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу. При этом система уплаты авансовых платежей не изменяется в течение года.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превысит в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, вправе платить только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

В зависимости от метода исчисления ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового периода, уплачиваются: 1)при исчислении налога "от достигнутого" - не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода;

2) при исчислении налога по фактически полученной прибыли - не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Организация по своему выбору может перечислять ежемесячные авансовые платежи:

- исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;

- исходя из фактически полученной прибыли за месяц.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.