Какие суммы могут формировать остаток по счету 18

 

На счете 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" отражаются суммы налога на добавленную стоимость:

- предъявленные организации при приобретении ею товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь;

- уплаченные при ввозе имущества на территорию Республики Беларусь;

- уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Остаток по счету 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" формируют суммы налога на добавленную стоимость, которые организация не приняла к вычету, не включила в стоимость приобретенных активов или в состав расходов.

Заметим, что порядок бухгалтерского учета налога на добавленную стоимость регулируется Инструкцией по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2012 N 41 (далее - Инструкция N 41).

 

Примечание. О бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость на

счете 18 см. также раздел "Учет расчетов по налогам и сборам, иным

обязательным неналоговым платежам (счета / субсчета 18, 68, 69, 76)"

путеводителя по блоку "Корреспонденция счетов" с 2012 года.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.