Основные виды дизайна по областям.

Дизайн- это творческий метод, процесс и результат художественно- технического проектирование промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека как утилитарным, так и эстетическим.

· Арт-дизайнер- эстетическое начало, организации художественная впечатления.

· Инженерный дизайнер – Рациональное структури

· Графический дизайн - К графическому дизайну относятся искусство оформления книги, рекламно-информационной продукции, упаковка, разработка этикетки и торговых марок, фирменных знаков и шрифтовых гарнитур, рекламной продукции на щитах и фасадах в городе.

· Дизайн одежды включает ее проектирование, моделирование и конструирование

· Компьютерный дизайн . Современные компьютерные технологии сокращают время работы над проектом, но и значительно расширяют палитру графических и технических возможностей дизайнера. Специальные пакеты художественно-графических и инженерно-конструкторских программ, включая трехмерную графику и мультипликацию, сегодня заменяют целую группу смежных специалистов. Они проводят точные расчеты, определяя оптимальную форму изделия, подсказывая выбор тех или иных конструкций и материалов, но и позволяют в трехмерном изображении и в реальном времени моделировать будущий объект в самых различных ситуациях, не только создавать виртуальные образы формы проектируемого объекта и проверять ее функционирование, в том числе и в экстремальных условиях.

· Декоративно-оформительское искусство - декорирование интерьеров, создание авторских, выставочных и декоративных предметов интерьера, художественные акции.

· Флористический дизайн - составление букетов, цветочное убранство интерьеров;

· Проектирование ювелирных изделий, сувениры и подарки;

· Декоративный текстиль - батик, гобелен, текстильные украшения интерьеров.

· Дизайн среды включает проектирование интерьеров и экстерьеров , дизайн городской среды (организация предметно-пространственной среды города), ландшафтный дизайн.

Современная деятельность дизайнера не ограничивается созданием отдельных предметов. В его поле зрения сегодня среда в целом – будто то интерьер общественного или жилого дома или внешнее пространство – экстерьер. Поэтому задача формирования комфортной среды обитания может трактоваться в буквальном смысле.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.