Методика определения площади крытого склада и контейнерной площадки и выбор типов и потребность средств механизации

Крытые склады различают двух типов: ангарные (с вводом путей внутрь) и грузовые (с наружным расположением путей). Склады ангарного типа сооружаются по типовым проектам шириной 24, 30 м и длиной 72, 114 м. Крытые склады с боковыми путями могут иметь ширину 12, 18, 24 м; длина в этом случае должна троекратно превышать ширину. Открытые площадки должны иметь длину, кратную длине вагона (15 м). На открытых складах для переработки среднетоннажных контейнеров и тяжеловесных грузов используют козловые краны КК-6 и КДКК-10, грузоподъёмностью соответственно 6 и 10 тонн, пролётом 16м и оборудованных для контейнеров автостропом. Для переработки крупнотоннажных контейнеров массой брутто 20 и 30 тонн используются краны КК-20 и КК-32, с пролётом 25 м. В складских помещениях в стенах со стороны проезда автотранспорта предусматриваются раздвижные двери шириной 4 м и высотой 3 м.

Площадь крытого склада рассчитывается по формуле средних нагрузок:

, м2

где , - суточный грузопоток по прибытию и отправлению, т; - продолжительность хранения грузов, сут; - доля груза, поступающего на склад при наличии непосредственной перегрузки в автомобиль и обратно ( ; ); средняя нагрузка на квадратный метр полезной площади склада, т/м2 - коэффициент, учитывающий площадь необходимую для проходов и проездов.

Площади контейнерных площадок Fк.п., м2, считаются по следующей формуле

,

где Екп – ёмкость контейнерной площадки, контейнеров; Sк – площадь контейнера, ( м2, м2); kкп – коэффициент, учитывающий площадь для проходов и проездов, Ккп=1,1.

Расчёт ёмкости контейнерных площадок производится по формуле:

где N - количество контейнеров по прибытию и отправлению; Тхр - срок хранения контейнеров на площадке ( сут, сут); j - доля контейнеров поступающих на склад при наличии прямого варианта перегрузки (jпр=0,1, jот=0,15); bпр- коэффициент учитывающий неравномерность рабочего процесса в праздничные и выходные дни (bпр=1,15, bот =1,25); Трем - время ремонта контейнеров, Трем=1 сут; α - коэффициент нахождения контейнеров в ремонте (l=0,03-0,06).

Количество погрузочно-разгрузочных машин определяем по формуле

,

где - коэффициент неравномерности поступления груза. = Кн; Кп – коэффициент переработки груза по прямому варианту. Для контейнеров и пиломатериалов Кп = 2, для тарно-упаковочных и стройматериалов Кп = 1. - доля груза, поступающего на склад при наличии непосредственной перегрузки из вагона в автотранспорт и обратно. = 0,1, = 0,15;

ПЕНВв, ПЕНВп – часовая норма выработки при погрузке, выгрузке определенного вида груза, т.

, где Нвыр – норма выработки за смену, т; nсм – число смен работы машины в течение суток при 12-часовой смене. nсм = 2; Тсм – продолжительность смены, ч. Тсм = 12 ч; Ттех – время на выполнение технологических операции, ч.

,

где Кпод – количество поездов, приходящих в разборку, ваг; tрем – время на ремонт погрузочно-разгрузочных машин, ч.

, где Тр – норма простоя каждой машины в ремонте, сут. для козловых кранов Тр = 27 сут, для авто- и электропогрузчиков Тр = 20 сут; tп/у – время на подачу и уборку вагонов, ч. Для грузового двора tп/у = 0,417 ч, для П/П 1 tп/у = 0,33 ч, для П/П 2 tп/у = 0,17 ч.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.