Исследование внешней предпринимательской среды

 

Наибольший интерес при проведении маркетинговых исследований представляет изучение следующих групп факторов, характеризующих со­стояние внешней предпринимательской среды: политических, экономи­ческих, правовых, социально-демографических, культурных, научно-тех­нических и экологических. Часто каждую такую группу факторов назы­вают отдельным видом внешней предпринимательской среды. При этом в зависимости от исследуемой маркетинговой проблемы могут исследовать­ся только отдельные группы факторов. Внешняя предпринимательская среда может рассматриваться в международном, страновом и региональ­ном аспектах.

Для сбора и анализа маркетинговой информации в зависимости от специфики рассматриваемой проблемы используются те или иные мето­ды из ранее рассмотренных. Используются первичная и вторичная ин­формация, маркетинговые исследования и маркетинговая разведка. Обычно основой для сбора информации служат вопросники (ниже, а также в конце разделов, приводятся перечни вопросов, из числа которых могут формироваться анкеты для проведения конкретных маркетинговых исследований).

Сведения, характеризующие внешнюю среду, полезны для прора­ботки альтернативных сценариев развития рынка и спроса.

Вопросник для изучения внешней предпринимательской среды








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.