Образовательная политика и ориентация на будущее.

Под государственной политикой в сфере образования понимается система качественных и количественных ориентиров, которая является основой для принятия компетентными органами государственной власти решений, касающихся сферы образования. Эта система ориентиров отражает определенное соотношение общероссийских и региональных интересов в данной сфере. Государственная региональная политика устанавливает, с одной стороны, место системы образования региона в рамках единого образовательного пространства России, а с другой – ее место в системе жизнедеятельности региона. В процессе ее разработки устанавливаются социальные функции системы образования региона, принципы, цели и механизмы ее построения и развития.

Объектом региональной политики является система образования региона. Она включает в себя совокупность образовательных программ различного уровня и направленности; сеть реализующих эти программы образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; органы управления образованием региона.

Субъектами государственной политики выступают федеральные и региональные органы государственной власти, компетенция которых определяется Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “Об образовании”, а также соглашениями между федеральными и региональными органами государственной власти.

Основное содержание государственной региональной политики в сфере образования представлено и закреплено в виде соответствующего комплекса документов. К их числу относятся: Соглашение между Правительством Российской Федерации и администрацией Калининградской области о разграничении компетенции и полномочий в сфере образования и науки, Областной закон об образовании, государственная региональная программа развития системы образования.

Правовое поле современной региональной политики в области высшего и среднего профессионального образования формируется на основе разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным и региональным уровнями власти. Соответственно принимаются федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные документы государственных органов по вопросам образования, науки и культуры.

В соответствии с принципами государственной образовательной политики, изложенными в законе РФ «Об образовании», назначением региональной системы образования служит, с одной стороны, удовлетворение потребности личности в получении тех общенаучных, общекультурных и профессиональных знаний и навыков, которые позволят ей занять приемлемую для нее социальную позицию. С другой стороны, ее функцией является удовлетворение потребности региона в культурно развитых и профессионально грамотных специалистах определенной квалификации в соответствии со структурой и величиной спроса на них на региональном рынке труда. Иначе говоря, в социальном плане развитие системы образования реализуется в рамках региональных усилий по снижению маргинальности значительных групп населения, в экономическом – направлено на обеспечение индустриализации и технологической модернизации.

Положения концепции современной региональной политики в области образования в настоящий момент базируются на следующих принципах и направлениях деятельности.

1. Укрепление и развитие единой общероссийской системы образования.

Единая система выступает гарантом удовлетворения образовательных потребностей каждого гражданина, всех народов России. Этим целям служит соответствующая мировому уровню федеральная составляющая государственного образовательного стандарта. Она должна быть обеспечена бюджетным финансированием и государственным статусом основных учебных заведений.

2. Целевая приоритетная ориентация на полное удовлетворение потребностей граждан, народов, каждого субъекта Федерации в образовании, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для всех имеющихся и формируемых в регионе отраслей производственной и непроизводственной сфер жизнедеятельности.

3. Поэтапная структурная реконструкция сети учебных учреждений в регионах в соответствии с нынешними и перспективными потребностями экономики. Считается необходимым совершенствование номенклатуры специальностей с целью создания такой системы образования, которая позволила бы каждому субъекту Российской Федерации удовлетворять основные потребности в специалистах практически для всех отраслей хозяйства.

4. Интеграция учебных заведений разных уровней в региональные системы непрерывного образования, университетские системы.

5. Декларируется создание региональных структур самоуправления, общественно-государственного, государственно-общественного управления образовательными учреждениями, сохранение и укрепление автономии, самостоятельности и ответственности коллектива каждого учебного заведения в соответствии со своим уставом.

Представляет интерес сравнение указанных направлений официальной концепции современной российской политики в области образования с некоторыми общими для промышленно развитых стран мира тенденциями, определяющими состояние и динамику образования.

Так, изучение опыта развития профессионального образования многих стран с учетом социально-экономических реалий выявило некоторые тенденции:

1. Сокращение объемов государственного финансирования при одновременном усилении контроля за расходованием средств, которое ведет к сокращению затрат вузов на социальную сферу, научный обмен и учебно-научные исследования.

2. Учебные заведения, наряду с учебно-научными и культурными функциями, принимают на себя функции, присущие предпринимательским структурам, обзаводясь присущими субъектам рыночной экономики атрибутами.

3. Проведение крупных реформ высшего образования (за последние 30 лет они произошли практически во всех развитых европейских странах), оправдавших, однако, себя только там, где в концепциях реформ были представлены не только экономические, но и организационно-методологические механизмы реализации.

4. Дальнейшее развитие автономии, связанное не с полной независимостью от государства, а с получением учебными заведениями тех или иных свобод, совершенно разных для различных европейских стран, при сохранении государственного контроля за качеством образования.

5. Рост академической мобильности, означающей облегчение гражданам большинству стран европейского региона, получающим образование, осуществления профессиональной деятельности путем признания документов об образовании.

6. Диверсификация форм профессионального образования и его дополнительных услуг и рост числа учреждений высшего образования.

Сопоставление вышеперечисленных тенденций с отечественной концепцией региональной политики в сфере образования дает основание полагать, что последняя не в полной мере учитывает мировой опыт функционирования и развития систем образования во взаимосвязи с другими общественными институтами и современными процессами. Экспертные оценки и прогнозы специалистов в области образования, в том числе ученых Калининградского государственного университета, показывают неэффективность «саморегуляции» системы образования при условии сохранения нынешних подходов к управлению.

Современная российская ситуация характеризуется многообразием и противоречивостью интересов, идеологических позиций группировок, стремящихся к политической и экономической власти. Это не только чревато социальными конфликтами, но не дает возможности определения задач в области развития. В этих условиях не исключена возможность попыток кардинального пересмотра роли социальных институтов, включая систему образования, с тем, чтобы достичь кратковременных целей как на федеральном, так и на региональном уровнях. Образование, по своей сути, институт, реализующий функции социального контроля, социализации и воспитания подрастающего поколения. При этом идейную основу этих процессов должны составлять интересы не отдельных партий и групп, а всего общества. При этом необходимо учитывать, что противоречивость федеральных и региональных интересов способна привести к дезинтеграции экономического, социокультурного, в том числе образовательного, пространства. С другой стороны, нельзя игнорировать региональные интересы, а точнее, интересы населения региона, удовлетворение которых является главной задачей возрождения страны.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.