ТРИ ДОШИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Согласно Аюрведе , знание своего телесного типа есть первый и важнейший шаг к подлинному здоровью. Это особенно верно в отношении вред­ных привычек. Хотя для поддержания жизни организма в нем должны присутствовать все три доили, они крайне редко присутствуют у конкрет­ного человека в равных пропорциях. Поэтому крайне важно знать, какая из дош, — Вата, Пит-та или Капха — оказывает на вас основное вли­яние. Выяснив свою доминирующую доту, вы сможете распознать, в каких областях вы наи­более уязвимы при физическом или эмоциональ­ном стрессе. Вы сможете также определить, ка­кие виды деятельности и какие перемены в образе жизни наилучшим образом помогут вам восстано­вить равновесие в вашем сознании и теле.

ВАТА

Подобно ветру прерий, Вата все время движется, перемещается, меняя при этом направление. Ва­та-тип существенно более изменчив, чем Питта или Капха, и то, каким будет его поведение на следующий день, предсказать гораздо труднее. Для людей Вата -типа характерны внезапные всплески энергии, как эмоциональной, так и фи­зической, которые столь же быстро прекращаются. Прогуливаясь ли, обедая, решая, идти ли им спать, люди этого типа последовательны лишь в своей непоследовательности. Такая переменчи­вость также характерна для их пищеварения, настроения, эмоций и общего состояния их здо­ровья. Вата -тип, например, особенно уязвим для таких мелких заболеваний, как простуда или грипп.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.