Методы расчета естественного освещения производственных помещений.

Естественное освещение очень нестабильно и его нельзя задавать количественной величиной освещенности. Для его характеристики принято относительная величина -коэффициент естественной освещенности (КЕО), зависящий от размеров и расположения светопроемов конструкций зданий.

Коэффецент естественной освещенности (КЕО) представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения Ев к одновременной наружной горизонтальной освещенности Ен, создаваемой рассеяным светом под открытым небом: КЕО = е = Ев*100/Ен.

Нормирование освещенности производиться в соответствии с гл. СНиП 23-05-95 «Естественное и искуственное освещение».

В соответствии с размерами объекта нормами установлено 8 разрядов зрительной работы для помещений и 5- для открытых пространств. Характер фона ( темный , светлый, средний) и контраст объекта различения с фоном ( большой, средний, малый) определяют подразряд зрительной работы.

При боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО : Е мин

- при одностороннем расположении светопроемов в точке, расположенной в 1 м от стены наиболее удаленной от световых проемов;

- при двухстороннем – в точке посередине помещения.

При верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО: Ест. (см. рисунок)








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.